CURRICULUM SPM IVAN ILLICH

1992-1993

La sede dell’Associazione è in via Guerrazzi 20.

 

- musica, suono e gesto: rassegna di seminari, incontri e concerti, in collaborazione con musica attuale

- nuovi suoni contemporanei: il flauto dolce. seminario pratico con gaby bultmann (flauto dolce) e andrea farì (marimba)        

- la voce della percussione. Seminario pratico con giampaolo salbego e salvo nicotra

- le riviste italiane di musica "contemporanea". incontro con musica attuale, diastema, eunomio, sonus, musiche, auditorium, musica/realtà, musica 1985, il pasquino e nuove dimensioni musicali

- Dice il saggio 1993: festa di fine anno in via guerrazzi.

 

 

1993-1994

La sede dell’Associazione è in via Guerrazzi 20.

 

- Ritmi tradizionali del burkinafaso: Seminario sulle percussioni africane con adissa assane

- Tradizioni musicali, incontri sonori con gli autori. coordinatrice: stefania de salvador

  • c’era una volta un treppo... cantastorie e poeti popolari in italia settentrionale dalla fine dell’ottocento agli anni ottanta; incontro con gian paolo borghi e giorgio vezzani
  • la ghironda: storia, repertorio tecnica esecutiva e costruzione; incontro con marcello bono

- Musiche in parallelo: il canto di tradizione orale in sardegna. A cura di paolo angeli e salvatore panu. Ospiti: sos emigrantes, su cuncordu bolothanesu, marcello pasella

  • seminario incontro con antonio are, roberto leydi, pietro sassu, giovanni scanu.
  • canto a ghitterra: giovanni scanu.
  • canto a tenores: antonio are

- Riflessioni sull’improvvisazione: rassegna di incontri.

  • proiezione del film“improvisation” di jeremy marr, introduce ferdinando d’andria
  • tracce nella storia della musica scritta: alla ricerca dell’improvvisazione perduta, a cura di stefano zorzanello
  • improvvisazione e condotte d’ascolto: la musica che si fa e quella che si ascolta; motivazioni e finalità dell'ascoltare musica, a cura di pierangelo galantino

- Voce e poesia: l’interpretazione attraverso il gesto vocale. seminario condotto da salvo nicotra

- Dice il saggio 1994: festa di fine anno.

 

 

1994-1995

La sede dell’Associazione è in via Guerrazzi 20.

 

- La scuola popolare di musica di testaccio: un'esperienza da raccontare. Incontro con giovanna marini, pietro grignani e antonella talamonti

- Canti e danze della musica popolare slava.

  • seminario condotto da dragan nikolic (fisarmonica), con la collaborazione di slavica nikolic (danze) e zoran milosevic (voce), a cura di salvatore panu
  • incontro nel corso di etnomusicologia di r. leydi, con la partecipazione di nico staiti
  • festa-concerto con i diamant brin

- Tecniche di improvvisazione. seminario pratico tenuto da giancarlo schiaffini

  • Concerto dei partecipanti al seminario al link

- Laboratorio di ascolto: la musica improvvisata

  • alcune esperienze d'ascolto, senso e condotte d'ascolto; a cura di pierangelo galantino
  • forme e modelli della canzone italiana: un estratto, a cura di franco fabbri

- Musiche in parallelo (seconda edizione):  l'organetto e le danze galluresi, a cura di salvatore panu, in collaborazione con il corso di etnomusicologia di r. leydi

  • seminario pratico condotto da stefania solinas e pippineddu falconi
  • festa gallurese

- Il suono organizzato: rassegna di incontri.

  • sentire il cinema, a cura di  claudio lanteri
  • la musica nel cinema d'animazione, a cura di andrea martignoni

- Il flamenco nelle feste tradizionali in andalusia: ‘sevillanas rocieras’. Voce, ballo, palmas, castanuelas, flauta e tamboril con germana giannini e amalia goffredo

- Dice il saggio 1995: festa di fine anno al link.

 

 

 

1995-1996

La sede dell’Associazione è in via Guerrazzi 20.

 

- Il metodo della globalita' dei linguaggi. seminario pratico condotto da stefania guerra

  • musica ed emozioni nella 'globalità dei linguaggi': incontro nelle lezioni di semiologia della musica del prof. g. stefani

- Transe, rituale e musica: il caso del tarantismo

  • presentazione e prima proiezione assoluta del video omonimo di: l. berti, d. de vincenzi, f. festino, g. ginesi, l. recupero, m. venturi, v. zara. interventi di: f. albano (coordinatore), l. chiriatti (il tarantismo), m. orabona (la madonna dell'arco), salvatore panu (il caso dell'argia in sardegna).
  • morso d'amore: presentazione del libro omonimo di luigi chiriatti con la presenza dell'autore, in collaborazione con grafton 9; proiezione dei films: 'bit, stretti nello spazio senza tempo' di f. bevilacqua, con la presenza dell'autore e 'morso d'amore', di a. miscuglio, m.g. belmonti, r. daopulo.
  • la pizzica: canti e balli del salento: incontro nelle lezioni del prof. leydi
  • seminario condotto da pino zimba (canto e tamburello), uccio bandella (canto) e giovanni avvantaggiato (organetto)
  • festa salentina

- Rumore da camera. workshop su strumenti domestici ed inventati, a cura di massimo simonini

  • concerto dei partecipanti al seminario al link

- La scuola popolare di musica del crams: un' esperienza da raccontare. Incontro con c.bonanomi e m. vitali

- Gamelan: musica d'indonesia (bali e giava).  a cura di d. de vincenzi e p. galantino

- La vera storia del rock! a cura di claudio lanteri

- Il canto del corpo, le soglie della voce, seminario pratico a cura di germana giannini.

- L'istituto ernesto de martino: espressività popolare e ricerca sul campo. Incontro con cesare bermani e sandro portelli (in memoria di franco coggiola)

- Il flamenco nelle feste tradizionali in andalusia: "sevillanas rocieras". Voce, ballo, palmas, castanuelas, flauta e tamboril, con cristina alioto e amalia goffredo

- Laboratorio di animazione vocale collettiva. a cura di cristina alioto

- Corso di strumenti etnici e medievali. a cura di fabio tricomi

- Canti con l'organetto dell'italia meridionale. a cura di cristina vetrone

- Canti della tradizione napoletana. a cura di mario orabona

- Laboratorio di costruzione e animazione di burattini, pupazzi e maschere, a cura del teatrino di carta di maurizio mantani e monica pinuccia rami

- Rassegna i programmi dell'accesso, radio città 103, a cura di claudio lanteri

- Dice il saggio 1996: festa di fine anno al link.

 

 

1996-1997

La sede dell’Associazione è in via Guerrazzi 20.

 

- La cultura della tammurriata: suoni canti e danze nell'area napoletana. seminario pratico con gabriele d'ajello caracciolo, raffaele inserra (tamburo), fedele avino, giovanni del sorbo, salvatore donnarumma, michele ruocco (canto), angelo avino e francesco avitabile (ballo); a cura di mario orabona

  • la memoria, le voci, i gesti: incontro nelle lezioni di etnomusicologia del prof. leydi
  • il tamburo a cornice nel mediterraneo: incontro nelle lezioni di etnomusicologia  con nico staiti e fabio tricomi
  • sensi devoti: immagini delle feste popolari in campania; mostra fotografica alla grafton 9
  • incontro con i cantori a radio città 103 condotto da claudio lanteri
  • festa napoletana

- Corpo e strumento: l'uso dello strumento musicale come oggetto scenico. seminario pratico a cura di laura costa

- Alexander tecnique: pratica strumentale e postura. seminario condotto da giorgio ravazzolo

  • incontro a radio città 103 condotto da claudio lanteri
  • incontro nelle lezioni di metodologia dell'educazione musicale di prof. g. stefani

- Ma che 'modi' sono questi ? Improvvisazione e composizione modale. seminario pratico condotto da eugenio colombo

  • incontro nella lezione di civiltà musicale afroamericana del prof. g. cane
  • incontro a radio città 103 condotto da claudio lanteri
  • concerto finale dei parteciapanti al seminario in via guerrazzi 20

- Il tamburello nella tradizione siciliana. laboratorio a cura di fabio tricomi

- Canti e danze della musica popolare slava. laboratorio a cura di dragan nicolic

- Laboratorio di animazione vocale collettiva a cura di cristina alioto

- Rassegna i programmi dell'accesso, radio città 103, a cura di claudio lanteri

- Dice il saggio ‘97 in via guerrazzi 20

 

 

1997-1998

La sede dell’Associazione è in via Giuriolo 7, nel Quartiere Navile.

 

- Il canto del corpo. Le soglie della voce. Seminario pratico a cura di germana giannini

- Corpo e strumento. Seminario pratico a cura di laura costa

- Il tamburello in Sicilia. Seminario pratico a cura di fabio tricomi

- Canti e danze della musica popolare slava. Seminario pratico a cura di dragan nikolic

- Canti e danze dell'appennino tosco-emiliano. seminario con maria grillini

  • incontro nelle lezioni di etnomusicologia del prof. r. leydi
  • festa/concerto con i maria grillini e i ‘tresca a palla’ nel comune di monghidoro

- L’improvvisazione vocale collettiva. Seminario pratico con antonella talamonti (spm testaccio)

- Tango. Seminario con miguel gabis (argentina), charlotte hess e virginie buronfosse (paris)

  • incontro con il prof. r. hess (università di paris 8) nelle lezioni di semiologia della musica  del prof. g. stefani
  • presentazione del libro ‘tango’ (r. hess) in collaborazione con la libreria grafton 9

- Bolognina mon amour, proiezione del film omonimo in prima assoluta; realizzato da ‘il viandante e la sua ombra’, in collaborazione con ‘i cittadini del mondo’; dibattito con varie realtà del quartiere intervenute

- Flamenco: la cultura nel sangue. Seminario pratico e teorico a cura di amalia goffredo

  • origine del flamenco, le feste popolari in andalusia (proiezione di filmati anni 30/70)
  • il flamenco nella lingua e nella letteratura (ascolto di brani e visione di filmati)
  • l'albero del flamenco: con la partecipazione del chitarrista jose salguero (andalusia)
  • oye, gachò!’: spettacolo sul flamenco, regia di amalia goffredo, ospiti le ‘chicles’ di bologna

- Il canto sociale

  • incontro con giovanna marini, sandra e mimmo boninelli e franco fabbri, presidente della international association for the studies of popular music (sezione italiana)
  • presentazione del libro ‘una storia cantata; 1962-1997; 35 anni di attività del nuovo canzoniere italiano/istituto ernesto de martino’ di cesare bermani alla libreria grafton 9
  • tavola rotonda con ivan della mea (direttore dell'istituto e. de martino), paolo ciarchi, claudio cormio, cesare bermani, sandro portelli e gualtiero bertelli; gianfranco azzali e giuseppe morandi (lega di cultura di piadena); claudio lanteri (presidente del centro per le musiche di ricerca di bologna)
  • bandiga: raduno con la banda e coro della spm testaccio (roma), ottoni a scoppio (milano), banda roncati (bologna); coro di canti politici internazionali testaccio-france (paris).
  • deriva: processione profana alla memoria
  • installazione delle sculture di badia
  • scontro fra titani al livello 57. le bande in concerto.

- La conchiglia, spazio musicale per bambini, a cura di n. bermani e a. m. barbagallo

  • laboratorio di propedeutica musicale e globalità dei linguaggi, elementari bottego, q. navile.
  • suonare il sole, laboratorio estivo per bambini delle scuole materne ed elementari, giochi musicali, musica d’insieme per bambini, globalità dei linguaggi.

- Rassegna i programmi dell'accesso, radio città 103, a cura di claudio lanteri

- Dice il saggio 98, in via giuriolo 7

 

 

1998-1999

La sede dell’Associazione è in via Giuriolo, 7, nel Quartiere Navile.

Da quest’anno la SPMII sperimenta un nuovo modello organizzativo, basato sull’attività di diversi settori, organizzati come gruppi di lavoro aperti e autogestiti, che rappresentano le linee di viluppo dell’Associazione. Ai diversi settori si affianca comunque l’attività di un coordinamento generale dell’Associazione, che elabora le relazioni possibili tra i diversi gruppi di lavoro e si occupa dell’organizzazione di iniziative di interesse generale per l’intera associazione. Vi sono inoltre delle figure che si occupano del coordinamento operativo: tesoreria, segreteria, promozione, manutenzione degli spazi e delle attrezzature, innovazione tecnologica, gestione della banca del tempo.

 

Settore seminari laboratori e incontri

- la musica popolare siciliana: laboratorio condotto da fabio tricomi

- laboratorio di tango condotto da giovanni begotti

- incontro con ruben costanzo e alfredo mujica e serata di tango con musica dal vivo

- i ritmi tradizionali del burkina faso. laboratorio sulle percussioni africane con adissa assane

- voce creativa-corpo sensibile. laboratorio di esplorazione vocale con s. mayer e f. valente

- l’improvvisazione non si improvvisa. laboratorio condotto da fabrizio puglisi

- orchestra della scuola popolare di musica ivan illich condotta da lullo mosso, salvatore panu, riccardo pittau, fabrizio puglisi

- laboratorio di musica d’insieme condotto da edoardo marraffa

- combo condotto da edoardo marraffa

- la festa teatrale in musica, 10-12-13 dicembre: laboratorio sulla performance teatral-musicale condotto da giorgio degasperi e salvatore panu

-la ‘madonna della guerrazza’, 16 gennaio: festa sarda con su cuncordu bolothanesu, alberto masala e fabiola ledda), in collaborazione con l’associazione minores

- la forma del suono, 19-21 febbraio: stage di ricerca vocale condotto da miriam palma e concerto con vari set d’improvvisazione

- seminario con ivan kalì sulla ‘ciaramedda’, zampogna a paro siciliana, 5-7 marzo

- concerto con joe williamson, fabrizio puglisi e edoardo marraffa, 9 marzo

- trasformare la voce, 19-21 marzo: dalla naturalità alla sperimentazione, seminario con germana giannini

 

Settore marginalità sociale

- 27 novembre 1998: festa di fine corso precedente (1998)

- mifo (laboratorio di musica d’insieme annuale con ragazzi portatori di handicap), a cura di roberto bolelli

- laboratorio annuale di integrazione e socializzazione attraverso la musica presso l’istituto penale minorile di via del pratello, bologna. A cura di francesca esposito, francesco quero, alessandro sorrentino

- corsi di strumento individuali per ragazzi del carcere minorile

- 25 giugno 1999: festa finale del laboratorio al carcere minorile

 

Settore bambini

-animazione in collaborazione con la ‘ca’ bura’ per una festa di strada (settembre)

-animazione al parco della ‘ca’ bura’ (ottobre)

-laboratorio di animazione musicale alle scuole elementari ‘bottego’ (novembre-febbraio)

-laboratorio con bambini delle scuole materne (3/5 anni) (novembre-febbraio)

-laboratorio ‘giovani insieme’, centro civico pescarola-zanardi, con ragazzi a rischio di abbandono scolastico e stranieri (marzo-giugno)

-corsi di strumento individuali e musica d’insieme nella sede di via giuriolo

 

Settore coordinamento delle scuole popolari di musica

- costituzione archivio centro di documentazione

-12-03 festa di autofinanziamento per il centro di documentazione al teatro polivalente occupato e nascita della rete di associazioni aderenti: Scuola popolare di musica “ivan illich”, scuola popolare di musica “testaccio” (roma), scuola popolare di musica “crams” (lecco), istituto ernesto de martino (sesto fiorentino), iaspm (international association for study of popular music, sez. Italiana), teatro polivalente occupato “marmo”, ottoni a scoppio (milano), officine schwartz (bergamo), banda e coro del testaccio (roma), il cerchio infranto (tempio pausania), centro per le musiche di ricerca (cmr), radio città del capo, zero in condotta, grafton 9, link, livello 57, lo specchio di dioniso, angelica (festival internazionale di musica), amore e rabbia festival di musiche popolari (verzino), i dischi di angelica (etichetta indipendente), erosha (etichetta indipendente), bassesfere (associazione di musicisti), teatro della voce, minores (associazione culturale), sesto senso, il cetrangolo, banda roncati.

- documentazione del progetto ‘accampamento’ nel parco della ‘ca’ bura’

- primo convivio delle scuole popolari di musica in italia, 13-16 maggio

  • riforme istituzionali nel campo dell’educazione e delle attività musicali, mario piatti
  • la scuola popolare di musica del testaccio di roma, claudio vedovati
  • l’autoimpresa sociale, pierpaolo busi
  • la scuola popolare di musica del crams di lecco, lello colombo
  • musica: dall’esperienza alla teoria, gino stefani
  • contemporaneità delle culture popolari di tradizione orale, ignazio macchiarella
  • la banca del tempo, bibì bellini
  • il centro di documentazione, cesare bermani, lucia staccone e sandro sorrentino
  • le bande come strumento di autoeducazione popolare, banda roncati, ottoni a scoppio e banda del testaccio
  • atelier pratici con: salvatore panu (improvvisazione e composizione collettiva), silvia de carlini (esperienze laboratoriali con i bambini), noemi bermani (la conchiglia, spazio musicale per bambini)
  • concerti e set d’improvvisazione
  • festa conclusiva con musiche popolari
  • marcia ‘musicale’ per la pace nei balcani ‘perugia-assisi’

 

 

Iniziative comuni del coordinamento dei settori

- festa d’inaugurazione, 24-25 ottobre: con ivan illich, georges lapassade e gino stefani

- i fuori dal mondo, 12 novembre: festa di musica popolare alla multisala di via dello scalo 25

- incontro sulla guerra in kosovo, 27 aprile: (da allora ogni martedì riunione del comitato cittadino contro la guerra nella sede di via giuriolo, fino al 26 giugno)

- giochi di pace, 26 giugno: parco dei cedri di s. lazzaro

- saggio di fine anno, 11 e 12 giugno

 

 

1999-2000

La sede dell’Associazione è in via Giuriolo 7, nel Quartiere Navile.

 

Settore seminari laboratori e incontri

-musica e cultura del popolo africano, ritmi e danze del burkina faso, assane adissa

-laboratorio di armonia e composizione, domenico caliri

-libero laboratorio sulla performance teatral-musicale “rebis”, giorgio degasperi

-improvvisando s’impara (corso di base), edoardo marraffa

-improvvisando s’impara (corso di approfondimento), luigi “lullo” mosso

-la voce e gli strumenti della musica kletzmer, sabina mayer e guglielmo pagnozzi

-voce creativa-corpo sensibile (esplorazione vocale), sabina mayer e francesca valente

-danze e musiche rom dell’area balcanica, dragan nikolic, ferdinando d’andria

-l’improvvisazione non si improvvisa, fabrizio puglisi

-buena vista: percussioni afro-cubane, tullio sartori

-il tamburello nel sud-italia e nel mediterraneo, fabio tricomi

-la conchiglia: spazio musicale per bambini (2 laboratori: 3/5 anni e 6/10 anni), noemi bermani, stefano cortese, katia garbin, ivana grasso, salvatore panu, francesca valente

- buena vista, 27 novembre:  lezione aperta e festa-concerto con l’orchestrina maraglia

- lila, 26 gennaio/12 febbraio: la derdeba degli gnawa di essaouira (maroc) di omar hayat, a cura di salvatore panu.

  • seminario sulla musica gnawa (maroc-france-italia)
  • diretta a radio città del capo
  • concerto degli gnawa di omar hayat al cinema ambasciatori
  • lecce: seminario sulla musica gnawa
  • napoli: seminario sulla musica gnawa
  • bologna, livello 57: rituali di trance adorcista: tarantismo e gnawa, con l. chiriatti, g. lapassade, g. de martino, l. montecchi, salvatore panu e y. akourtam
  • rimini, cocorico: la trance come risorsa - gli gnawa con dj cirillo

- festa di carnevale con i bambini, 2 marzo

-incontro e performance con bob moses, 18/19 marzo;  coll. con european jazz network

-il canto ispirato, 31 marzo - 2 aprile; seminario condotto da germana giannini

- seminario con pierre favre, 12/13 aprile; coll. con european jazz network

- seminario con misha mengelberg, 18 e 23 maggio; coll. con european jazz network

 

Settore giambo (gruppo integrazione animazione musicale di bologna)

-mifo (laboratorio annuale con ragazzi portatori di handicap) roberto bolelli

-laboratorio annuale di animazione musicale e socializzazione al carcere minorile del pratello, francesco quero, sandro sorrentino, chiara stefani e francesca esposito

 

Settore centro di documentazione

- archivio della scuola popolare di musica ivan illich

- rete delle biblioteche domestiche

- attività di ricerca e documentazione (tutte le attività della scuola)

- produzioni: documentazione del progetto ‘bandiga’

 

Settore progetti esterni

-laboratorio presso l’associazione giovani insieme presso il centro ‘zanardi pescarola’ del quartiere navile

-laboratorio presso le scuole superiori del comune di  cento, festa di fine anno 10 giugno

-3 laboratori nelle materne ‘baraccano’, festa di inaugurazione (21/3) e di fine anno (8/6)

-laboratorio con le scuole superiori fioravanti, festa di fine anno sabato 3 giugno

-11 dicembre, festa con i bambini del quartiere barca a villa serena, con ., ferdinando d’andria, maila sparapani e ivana grasso

 

-ostinata, variazioni musicali (rassegna di concerti e feste):

  • 16 gen., p. cimino (campionatori e cd) e c. calcagnile (percussioni)
  • 23 gen., abi (tastiere, campion.), m. simonini (campion., cd, oggetti), f. valente (voce)
  • 30 gen., concerto degli gnawa di omar hayat al cinema ambasciatori
  • 13 feb., argh, meeting d’improvvisazione, e. ricci, e. sanna, f. spera, p. iannarella, m. sabatini, g. tedeschi, e. marraffa, l. venitucci...
  • 20 feb., a. bosetti (sax sopr.), a. ghezzani (chit. el.), l. mosso (cb) e p. di gregorio (batt.)
  • 27 feb., marranzanata, f. tricomi, n. scollo, r. bolelli, l. recupero, p. cimino, v. saponaro, i. grasso, m. valentini, tsalvatore panu, p. simonazzi,...
  • 12 mar., l. venitucci (fisa e pianoforte), g. tedeschi (contrabbasso), e. marraffa (sax)
  • 26 mar., f. puglisi  (pf), p. galantino  (cb), f. spera  (batteria, corde e oggetti amplificati)
  • 16 apr., skrunch, f. cusa (batteria e composizioni), g. santoro (sax tenore), f. casadei (cb)
  • 21 mag. improvvocazioni, c. stefani (v), bip mazzi (pittura, oggetti sonori) e f.m. bernardino (coreofonie)

 

 

-ivan il terribile, il terzo orecchio della scuola popolare di musica ivan illich

(rassegna radiofonica dalle frequenze di radio città del capo)

  • 25 nov., buena vista con tullio sartori, fabrizio puglisi e le percussioni afrocubane
  • 2 dic., voce creativa con francesca valente e sabina mayer
  • 9 dic., bandiga e le bande con salvatore panu e ferdinando d’andria
  • 13 gen., ostinata, variazioni musicali con daniela cattivelli
  • 20 gen., il centro di documentazione con sandro sorrentino
  • 27 gen., gnawa di omar hayat (marocco)
  • 3 feb., presentazione del cd “bonasera a quista casa” con luigi chiriatti e roberto raheli
  • 17 feb., musica kletzmer con guglielmo pagnozzi e il suo laboratorio
  • 24 feb., il marranzano nel mondo con fabio tricomi
  • 2 mar., launeddas con riccardo pittau
  • 9 mar., la storia di un allievo con massimiliano pilati
  • 16 mar., la grecìa salentina con ivana grasso
  • 23 mar., ostinata, variazioni musicali con edoardo marraffa e vincenzo vasi
  • 30 mar., la chitarra battente con sandro sorrentino, francesca esposito e “ciccio” quero
  • 6 apr., il centro di documentazione con sandro sorrentino
  • 13 apr., musiche dal campo con dragan nikolic, ferdinando d’andria e riccardo pittau
  • 27 apr., il canto sociale con antonio are, denis e badia e il front musicale d’intervention
  • 4 mag., erosha la musica che ammoscia, con andrea martignoni
  • 11 mag., musiche dal carcere con sandro sorrentino, francesca esposito e “ciccio” quero
  • 18 mag., ritmi del burkina faso con adissa assane

 

 

Settore bandiga, musiche dall’europa per una lotta all’esclusione sociale

- 2 ottobre: festa d’inaugurazione e incontro con ferdinand richard per la presentazione del forum europeo per le arti e i beni culturali di Bruxelles

-laboratorio bandistico, coordinato da ferdinando d’andria, con la collaborazione di salvatore panu, fabrizio puglisi, guglielmo pagnozzi, lullo mosso, fabio tricomi, gli gnawa, dominique paulin, dragan nikolic, giorgio degasperi

-al 2000: uso creativo della tecnologia in musica, roberto ‘sacco’ secchi

-performances locali e organizzazione del tour europeo (20 giugno - 10 luglio: tour europeo)

-documentazione delle attività, in collaborazione col centro di documentazione

-aprile: ricerca e documentazione sul campo per la settimana santa in sardegna e a taranto

- convegno sul canto sociale e il raduno delle bande non convenzionali, 26/30 aprile (cfr. depliant)

                -convegno (dedicato alla storia del canto anarchico internazionale)

                -stage pratico sui canti della comune di parigi

                -"processione profana alla memoria" con il “front musicale d’intervention” di parigi

                -proiezione in prima italiana del film "la commune de paris" del regista peter watkins.

 

Iniziative comuni del coordinamento dei settori

-festa d’inaugurazione, 2 ottobre; concerto dei diamant brin di dragan nikolic

-27 ottobre, la conchiglia: spazio musicale per bambini, festa d’inaugurazione con n. bermani, s. cortese, k. garbin, i. grasso, s. panu, f. valente, f. esposito

- musica e cultura del popolo africano, ritmi e danze del burkina faso, 5 novembre 1999; assane adissa (lezione aperta e festa)

- lezione aperta e festa del mifo, 1 dicembre 1999

- festa di bandiga, 15 dicembre 1999; (lezione aperta, concerto e sfida fra le tradizioni culinarie sarde e pugliesi), in collaborazione con il libero laboratorio sulla performance teatral-musicale “rebis”, regista giorgio degasperi

- marranzanata, 24 febbraio / 1 marzo 2000; a cura di f. tricomi

  • Il marranzano dub: sperimentazione elettronica (pierpaolo cimino e luca recupero)
  • Seminario sul marranzano in sicilia
  • Incontro-mostra sullo scacciapensieri nel mondo

-11 marzo, workshop di autoformazione degli e per gli insegnanti della spm ivan illich

- dice il saggio, 9 e 10 giugno;‘due-mi-la’ festa di fine anno

 

 

2000-2001

La sede dell’Associazione è in via Giuriolo 7, nel Quartiere Navile.

 

Settore corsi e laboratori

-musica e cultura del popolo africano, ritmi e danze del burkina-faso, assane adissa

-voce creativa/corpo sensibile, laboratorio di esplorazione vocale, francesca valente

-il tamburello nel sud-italia e nel mediterraneo, fabio tricomi

-musiche rom dell’area balcanica, dragan nikolic

-improvvisando s’impara, luigi mosso

-laboratorio di improvvisazione e musica scritta, edoardo marraffa

-laboratorio di musica klezmer, guglielmo pagnozzi

-buena vista, corso di percussione afrocubana e caraibica, tullio sartori

-e-vocando, laboratorio di vocemaieutica, chiara stefani

-l’improvvisazione non si improvvisa, fabrizio puglisi

-al 2001, creazione, composizione e elaborazione di musica digitale col computer, roberto secchi

-laboratorio musicale per bambini, salvatore panu, ivana grasso

 

Settore giambo (gruppo integrazione animazione musicale di bologna)

-mifo1: improvvisazione musicale collettiva e integrazione sociale oltre l’handicap

-mifo2: (presso il comune di zola predosa), roberto bolelli

-tre laboratori di animazione musicale e socializzazione al carcere minorile di via del pratello

francesca esposito, francesco quero, sandro sorrentino, chiara stefani, mimmo perrotta

 

Settore seminari, incontri, concerti e lem (laboratorio esportazioni musicali)

- seminario-incontro con andy sheppard, 12 e 13 ottobre,

- lo strumento come prolungamento del corpo e della voce, 8 e 9 novembre,.

Seminario-incontro con michael riessler

- pentolepadellepappappero…i giochi musicali dei bambini, 10-12 novembre; seminario con arianna sedioli, formatrice, atelierista musicale

- canti, suoni e balli di un paese del pollino, 25-28 gennaio; terranova del pollino (pz) con: p. salamone, zampogna a chiave, surdulina, p. altieri, ciaramella, g. tufaro, organetto diatonico, d. miraglia, tamburo

- festa della percussione senegalese, con il gruppo “djembè rithmes”,16 marzo

- le voci della voce, l’emozione cantata, 4-6 maggio; seminario condotto da germana giannini

- seminario pratico sulle percussioni e i modi della musica arabo-andalusa, 20 maggio: condotto da mohamed acdur, percussionista dell’orchestra nazionale di tangeri

- Lem, laboratorio di esportazioni musicali, promozione on line

 

ostinata, variazioni musicali, rassegna di lezioni-concerti

  • 9 nov., performance dei partecipanti al seminario di michael riessler
  • 16 nov., performance dei partecipanti al seminario pentolepadellepappappero
  • 23 nov., solo: luca venitucci, fisarmonica, pianoforte, elettronica; trio: alessandro bosetti, sax soprano, fabrizio puglisi, pianoforte, cristian calcagnile, batteria
  • 30 nov., quartetto, edoardo ricci, ance, edoardo marraffa, sax tenore, gianfranco tedeschi, contrabbasso, fabrizio spera, batteria
  • 7 dic., gastronauti: vincenzo vasi, basso elettrico, mirko sabatini, batteria; gli antichi: massimo simonini, cd, dischi, oggetti, eugenio sanna, chitarra elettrica
  • 14 dic., ostang: daniela cattivelli, sax soprano, sax alto, salvatore panu, pianoforte, lullo mosso, contrabbasso, voce, djx, campionatori, dischi, cd
  • 11 gen., poesia sonora: giuseppe chiari, pianoforte, voce, chiara stefani, voce

proveniamo da estremi: alberto masala, voce, fabiola ledda, telaio sonoro, antonio are, canto;

  • 18 gen., solo: domenico caliri, chitarra elettrica; trio: filippo monico, percussioni, massimo falascone, ance, angelo avogadri, chitarra elettrica
  • 25 gen. canti, suoni e balli di un paese del pollino : terranova del pollino (pz)

 

Settore centro di ricerca e documentazione

 

- archivio della scuola popolare di musica ivan illich

- rete delle spm, dei centri di documentazione e delle biblioteche domestiche

- attività di ricerca e documentazione

- donazione dell’archivio del canzoniere delle lame

- senza mezzi production (smp); produzione dei cd:

  • 001 orchestrina cannavaro
  • 002 cento
  • 003 fioravanti
  • 004 bandiga
  • 005 impasti
  • 006 cupa cupa
  • 007 ostang
  • 008 la settimana santa a taranto

-il convivio. Seconda edizione del convegno itinerante delle scuole popolari di musica in italia

lecco, 30-31 marzo 2001 scuola popolare di musica del crams

-fare musica, percorsi formativi e di musica vissuta

bologna 6-7 aprile 2001 scuola popolare di musica ivan illich

-strumenti operativi per lo sviluppo di una rete delle scuole popolari di musica

-la rete dei centri di documentazione

-culture popolari di tradizione orale e sperimentazione musicale

-cultura della festa e società dello spettacolo

-festa-concerto: orchestra del crams, stradabanda del testaccio

roma, 22-23 giugno 2001 scuola popolare di musica di testaccio

-le scuole popolari di musica oggi: riflessioni su un esperienza venticinquennale

 

Settore progetti esterni

-seminario pentolepadellepappappero con arianna sedioli, in collaborazione con il settore seminari

-giovani insieme, laboratorio con ragazzi svantaggiati presso il coord. volontariato lame

-laboratorio annuale presso la scuola superiore del comune di cento

-laboratorio annuale delle scuole superiori fioravanti

-laboratorio presso la scuola alberghiera di casalecchio

-laboratorio ritmi e danze del burkina faso presso le scuole medie pepoli

-laboratorio presso le scuole elementari di zola predosa

-incontro laboratoriale alle scuole elementari di casaglia

-incontri laboratoriali presso il poliambulatorio tiarini

-31 marzo, festa nelle scuole elementari manzolini con ritmi e danze del burkina faso

-transeuropean express (lezioni concerto)

  • scuole medie pepoli
    • buena vista, musica afrocubana e caraibica
    • ritmi e danze del burkina faso
    • germana giannini, le voci della voce
    • fabio tricomi il tamburello nel mediterraneo
    • museo dell’evoluzione

22 aprile                cupa cupa, musiche popolari del sud italia

3 maggio               dragan nikolic e i diamant brin

10 maggio             germana giannini le voci della voce

24 maggio             bande au ciel (musica klezmer)

31 maggio             buena vista, musica afrocubana e caraibica

7 giugno               bandiga

 

  • fest-festival:

5 giugno                cupa cupa, musiche popolari del sud italia

10 giugno              bandiga

 

Iniziative comuni del coordinamento dei settori

- festa di apertura e inaugurazione dei corsi, 07/10/2000

- performance musicale nella festa conclusiva del progetto interistituzionale di educazione alimentare dedicato alle scuole, 16/10/2000

- performance musicale durante la cerimonia di premiazione dell’ottava edizione del premio letterario navile, città di bologna, 16/12/2000

- secondo convivio delle scuole popolari di musica in italia, marzo-giugno 2001

- 8 e 9 giugno Dice il saggio; festa di fine anno 2000-2001

 

 

2001-2002

La sede dell’Associazione è in via Giuriolo 7, nel Quartiere Navile.

 

settore corsi e laboratori

-corsi di strumento

-composizione istantanea, edoardo marraffa

-voce creativa, corpo sensibile, francesca valente

-suonare la voce, roberto ‘sacco’ secchi, francesca valente

-musica ridicola, lullo mosso

-musica e cultura del popolo africano, ritmi e danze del burkina-faso, assane adissa

-il tamburello nel sud-italia e nel mediterraneo, fabio tricomi

-musiche rom dell’area balcanica, dragan nikolic

-improvvisando s’impara, stefano cortese

-musica kletzmer, guglielmo pagnozzi

-improvvisa-mente, fabrizio puglisi

-‘buena vista’, percussioni afrocubane, sergio masula, tullio sartori

-tango argentino, flora benedetti

- lezione-concerto del gruppo “pin8”, 17-02

 

settore la conchiglia - spazio musicale per bambini e ragazzi

 

progetti interni

- onde corte, laboratorio di musica d’insieme per bambini dai 3 ai 5 anni e dai 6 ai 10 anni

 

progetti esterni

-laboratorio a tolè, con concerto-festa finale di bandiga il 30-05-02

-laboratorio per il polo interetnico di bologna

-laboratorio con il gruppo socio-educativo del poliambulatorio tiarini

-laboratorio esplorandando alle scuole morandi

-lezione concerto di bandiga festa il 31-05-02 alle scuole morandi

-lezione concerto bandiga all’istituto rosa luxemburg, giornata interculturalità 14-05-02

-animazioni all’ippodromo:

  • 10-03-02, concerto di bandiga e animazione afrocubana per bambini
  • 23-03-02, concerto del marraffa jazz quartet
  • 14-04-02, animazione per bambini

-lezioni concerto presso le scuole pepoli:

  • percussioni afrocubane 10-01-02
  • percussioni afrocubane 15-01-02
  • canti e danze dell’appennino tosco-emiliano 31-01-02
  • canti e danze dell’appennino tosco-emiliano 07-02-02
  • dal blues al free jazz 13-02-02
  • ritmi e danze del burkina faso 23-02-02
  • la vera storia del rock 09-04-02
  • la vera storia del rock 14-05-02

-lezioni concerto presso le scuole rolandino:

  • percussioni afrocubane, 05-03-02
  • kletzmer, 11-03-02

 

laboratorio di autoformazione permanente

-10 e 11 novembre, primo incontro fra i musicisti della conchiglia, con scambio metodologico e sperimentazione didattica

-domenica 11 novembre, festa dei bambini e presentazione della conchiglia

in collaborazione con il quartiere navile

 

-dice il saggio dei bambini il 6 giugno

 

Settore giambo (gruppo integrazione animazione musicale di bologna)

 

-mifo: laboratorio d’improvvisazione musicale di gruppo, roberto bolelli

-laboratori di animazione musicale e socializzazione al carcere minorile di via del pratello

francesca esposito, francesco quero, alessandro sorrentino, mimmo perrotta

-zola dual bend, tullio sartori, chiara stefani

 

settore seminari, incontri e lem

 

-canto e magia, seminario pratico a cura di germana giannini e francesca valente

-le gare improvisation, seminario pratico a cura di tristan honsinger

-power a’ tarantella, per una visione globale e antiglobale di alcune musiche di tradizione orale in italia

  • 07/08-03, il ballo tondo in sardegna, seminario pratico condotto da francesco maricosu (organettista di oliena), salvatore panu (organettista di tempio pausania), diego deidda (maestro di ballo sardo di solarussa), antonio are (cantore di bolotana)
  • 07-03, presentazione del libro di salvatore panu “il mito sardo, cultura della festa e società dello spettacolo” ed.  sensibili alle foglie dicembre 2001, presso il circolo sardegna, presenti oltre all’autore: il prof. georges lapassade, etnologo dell’università di paris 8, antonio are, francesco maricosu, diego  deidda
  • 08-03, festa con musiche e balli sardi
  • 10/12-05, musiche, canti e balli del salento, ivana grasso

lem, laboratorio esportazioni musicali, promozione e innovazione tecnologica

ideazione, realizzazione e gestione del sito internet www.lempromomusic.it

-Progetto Pépinières Europèennes

(ha offerto a ijnveiq de ernestine, giovane compositore selezionato da una commissione internazionale, una borsa di studio e una residenza per soggiornare a bologna tre mesi, avvalersi di un ensemble di musicisti diretti dal maestro alfredo impullitti e del supporto ambientale della scuola popolare di musica ivan illich per la realizzazione di un proprio progetto musicale, della cornice del festival di angelica per presentare il lavoro compiuto):

  • 16 e 17 maggio, ijnveiq de ernestine:"une porcelaine dans un magasin d'éléphants", composizione per 9 strumentisti e live electronics
  • 24-04, concertino vuoto, edoardo marraffa – sax, ijnveïq de ernestine – manipolazioni elettroniche

 

settore centro di ricerca e documentazione

 

-attività di ricerca e documentazione di tutte le attività e le iniziative della associazione

-servizi di riproduzione audio

-archivio della scuola popolare di musica ivan illich

-archivio storico del canzoniere delle lame

-formazione e catalogazione in collaborazione con l’istituto beni culturali regionale

- SMP, senza mezzi prodakscion, etichetta indipendente. Produzione dei cd:

009 su cuncordu bolothanesu

010 l’organetto e i balli galluresi, peppino falconi

011 chamber con clave

012 ever never band

013 un uomo è un uomo

014 canti e danze dell’appennino tosco-emiliano

015 la coda del vento

016 monophoid

017 une porcelaine dans un magasin d’elephants

018 bòrombòmbòhm

-programma di scambi fra le spm aderenti al progetto ‘giordano bruno’

  • incontro con giovanna marini (testaccio roma) e lello colombo (crams lecco)

 

ivan il terribile: lezioni-concerto a cura della SPM Ivan Illich:

01-12-01, bandiga per bologna senza traffico

07-04-02, tristan honsinger e la coda del vento in via fioravanti

01-06-02, bandiga a bellinzona (svizzera)

02-06-02, bandiga al crams di lecco (programma giordano bruno)

08-06-02, bandiga alla casba

09-06-02, bandiga all’ippodromo

10-06-02, carboneria flamenca all’ippodromo

16-06-02, bandiga al pilastro, festa degli alberi

16-06-02, diamant brin al fest-festival

22-06-02, bandiga, festa in sostegno dei giardini di via orfeo a bologna.

23-06-02, bandiga a marzabotto (BO), festa dell’estate

24-06-02, cupa cupa all’ippodromo

27-06-02, diamant brin alla casba

07-07-02, diamant brin a monzuno (BO)

13-07-02, concerto per fisarmonica di franca pampaloni a montegiorgio (AP)

19-07-02, ombre rosse (marco cavicchioli e salvatore panu) a sirolo (AN)

27-07-02, ombre rosse (marco cavicchioli e salvatore panu) a peccioli (SI)

24-08-02, ombre rosse (marco cavicchioli e salvatore panu) miniere di montevecchio in sardegna

-incontri sull’autogestione all’ivan illich

10-03-02, incontro con georges lapassade e gianni de giuli

09-04-02, incontro con gianni de giuli

07-05-02, incontro con gianni de giuli

-feste rom: 5 maggio san giorgio maialino

 

iniziative comuni del coordinamento dei settori

 

- festa d’inizio anno anti-accademico, 6 ottobre 2001

 

- festa eydenet, 8 dicembre

-festa inaugurazione senza mezzi prodakscion e lem, 15 dicembre 2001

-musiche resistenti, terza edizione del “canto sociale”, bologna 21 aprile – 1 maggio 2002

  • 21-04 “omaggio alle donne della resistenza”, organizzato dal comitato provinciale dell’anpi, villa spada, “italia, quanto sei lunga!”: seminario con giovanna marini (spm testaccio roma) e francesca breschi
  • 22 aprile, “memoria viva” (in occasione del 45^ anniversario proiezione del documentario sulla liberazione di firenze, comunicazione antagonista); incontro con i partigiani mirco zappi, renato romagnoli, andrea gorini e sandro pane; coordina sandro bellassai; “hard coro anticlericale de marchi” con francesca esposito
  • 23 aprile, “cose mai sentite” dell’archivio storico del canzoniere delle lame, con gianfranco ginestri; coordina sandro sorrentino; “hard coro anticlericale de marchi”
  • 24 aprile, “il sottofondo della siae” (documentario di bernardo iovene per la trasmissione “report”; coordina mimmo perrotta) “hard coro anticlericale de marchi”
  • 25 aprile, manifestiamo! commemorazione delle vittime omosessuali del nazifascismo, organizzato dall’arci gay del cassero, presso i giardini di porta saragozza, concerto di bandiga
  • 26 aprile, “dal free jazz a rock in opposition”: seminario pratico sulle musiche resistenti atipiche con lello colombo (spm crams lecco)
  • 27 aprile, “dal free jazz a rock in opposition”; festa
  • 1 maggio, gita distruzione a sesto fiorentino e concerto di bandiga all’istituto ernesto de martino

-partecipazione alla partot parata -08-06-02

- dice il saggio, 14/15 giugno 2002

 

 

2002-2003

La sede dell’Associazione si sposta in via Erbosa 22, nel Quartiere Navile.

 

settore corsi di strumento, laboratori e seminari

 

Laboratori:

- hard coro di canto sociale ed anticlericale de’ marchi, francesca esposito       

- musica klezmer, stefano cortese, agostino ciraci

- orchestra da tre soldi, coordinatore roberto “sacco” secchi

- laboratorio di percussioni “buenavista”, sergio masula, tullio sartori

- suonare la voce, roberto “sacco” secchi

- composizione istantanea, edoardo marraffa

- voce creativa, corpo sensibile, francesca valente

- musica ridicola, lullo mosso

- musica e cultura del popolo africano, ritmi e danze del burkina-faso, assane adissa

- musiche rom dell’area balcanica, dragan nikolic

- il tamburello nel sud-italia e nel mediterraneo, fabio tricomi

- musiche rom dell’area balcanica, dragan nikolic

- il ballo tondo, diego deidda

- improvvisando s’impara, stefano cortese

- improvvisa-mente, fabrizio puglisi

- “al 2003”, creazione, composizione e elaborazione di musica digitale con computer, roberto ‘sacco’ secchi

- laboratorio di musica flamenco per ensemble strumentale, alberto capelli

- power'a tarantella, laboratorio pratico di musica d'insieme sulle musiche popolari di tradizione orale del sud-italia e delle isole, salvatore panu, alessandro sorrentino

- tango, flora benedetti

 

Seminari:

- 24-26 gennaio: la pizzica salentina, ivana grasso

(26 gennaio, presentazione del disco “musiche e canti popolari del salento”, ed. aramirè, in collaborazione con il coordinamento grecia salentina, con roberto raheli, ivana grasso e dina staro)

 

-13/17 e 20/24 gennaio, “subito, meno famiglie...meno macchine...”, laboratorio d'improvvisazione condotto da tristan honsinger

 

(25 gennaio all’ivan illich e 10 febbraio a "i lunedì notte dell'xm24", concerto con i partecipanti al seminario)

 

- 21-23 marzo e 30 maggio-1 gigno: la voce autentica, germana giannini e francesca valente

- 4-6 aprile: la musica di ornette coleman, edoardo marraffa

-9/11 maggio, la terapia musicale nelle culture kongo, ludovic goma

 (11 maggio, concerto con i partecipanti al seminario)

 

settore la conchiglia, spazio musicale per bambini e ragazzi

 

progetti esterni

-alla scoperta del mondo dei suoni, scuola dell’infanzia panzini, quartiere san donato, bologna

-29-05-03, festa alla scuola dell’infanzia panzini: “perché il sole e la luna abitano in cielo”, fiaba sonora interattiva

-il corpo, il ritmo, lo strumento, scuola elementare romagnoli, quartiere san donato, bologna

-percorsi d’aria al baraccano, scuola dell’infanzia baraccano, quartiere s. stefano, bologna

-12-06-03, festa alla scuola dell’infanzia baraccano: “storie del vento”, storia teatrale e sonora interattiva di e con ana dal bello

-sinfonia di fiabe, biblioteca comunale di villa spada, quartiere saragozza, bologna

-esplorandando, scuola dell’infanzia di vergato, bologna

-esplorandando, nido di vergato, bologna

-il corpo, il ritmo lo strumento, scuola elementare di tolè, bologna

-transeuropean express, itinerario sonoro sull’interculturalità musicale, i.t.c. keynes di castelmaggiore

21-02-03, musiche e balli dell’appennino tosco-emiliano, f. d’andria e s. panu

24-02-03, francesca esposito, danze del sud italia

1/29-03-03, danze andaluse, francesca valente e doriana frammartino

20-03-03, percussioni e danze afrocubane, virgen montalvo del gado, don tulio sartori

07-04-03, tango, giovanni begotti e sarah lo cigno

 

laboratori presso la sede dell’associazione

-onde piccole, laboratorio con bambini di 4 e 5 anni

-onde corte, laboratorio con bambini delle scuole elementari

- ludoteca musicale e giardino sonoro “suoni a rotelle”

-suonare il sole, laboratorio estivo per bambini di 3 e 4 anni dal 30 giugno all’11 luglio

 

iniziative speciali

-5 ottobre, festa d’inizio anno con i bambini

-16 e 17 novembre, seminario di autoformazione degli insegnanti della conchiglia

-14 dicembre, sicuramente bambini, itinerari sonori e teatrali con i bambini del quartiere navile

-incontro per i bambini della scuola di san giuliano di puglia con antonietta di pietro e il coordinamento delle famiglie sinistrate

-circolando e bandiga con i trampoli: presso il centro sociale katia bertasi incontro con “il sorriso”, il campo sosta sinti di via erbosa, il centro di accoglienza di via stalingrado

-festa finale con i bambini all’ivan illich

-5 aprile, suoni a rotelle, festa musicale per tutti i bambini del quartiere navile

-24 maggio, seminario di autoformazione degli insegnanti della conchiglia

 

settore g.i.a.m.b.o. - gruppo integrazione animazione musicale di bologna

 

laboratori

-zola dual bend, centro la torrazza – in coll. con l’associazione tuttinsieme, zola predosa, tullio sartori e chiara stefani

-mifo bonfo – in collaborazione con so.f. coop. cadiai, cinzia perri e chiara stefani

-noi altri, in collaborazione con anfas, ana dal belo e chiara stefani

-dentrofuori, carcere dozza, a cura di francesca gattullo, michele murgioni, mimmo perrotta, chiara stefani

 

concerti

zola dual bend

07-09-02 festa dell’unità, bologna

05-10-02 festa inizio anno all’ivan illich

06-10-02 parco 2 agosto, san Lazzaro

26-10-02 concorso energie 5, zola predosa

06-04-03 festa del volontariato, ex tirò, casalecchio

11-05-03 centro sportivo villanova di castenaso

20-06-03 dice il saggio all’ivan illich

 

mifo bonfo

20-06-03 dice il saggio all’ivan illich

 

05-06-03, festa al carcere dozza

 

Ivan il Terribile: lezioni-concerto a cura della SPM Ivan Illich:

  • mariposa                                              10 novembre 2002
  • bologna klezmer kapelie     17 novembre
  • cul de sac                                             24 novembre
  • edoardo marraffa                 1 dicembre
  • grattula beddattula (e presentazione della rivista Daemon)       8 dicembre
  • stefano de'bonis                 2 febbraio 2003
  • sharaba'                                9 febbraio
  • les violons d'ingres                            16 febbraio
  • famiglia scannapiece                          23 febbraio
  • il mototrabbasso, lullo mosso 2 marzo
  • edoardo marraffa trio                         9 marzo
  • trio scialuppa                                      16 marzo
  • la musica di o.coleman (Edoardo Marraffa e i partecipanti al seminario) 6 aprile
  • terra arsa                                              6 aprile
  • riccardo pittau                                     13 aprile
  • fuori dal gregge                   18 maggio
  • clarinet4                                               25 maggio

concerti esterni:

  • 08-09-02, ombre rosse a padova
  • 21-09-02, ombre rosse a montirone (bs)
  • 27-10-02, grattula beddattula all’ippodromo di bologna
  • 04-02-03, ombre rosse al teatro deon di bologna
  • 14-02-03, ombre rosse a spello (pg)
  • 27-02-03, as reinhas do ritmo supremo, parata di carnevale a bologna
  • 27-02-03, ombre rosse a monfalcone (go)
  • 14-03-03, ombre rosse a ponte in valtellina (so)
  • 02-04-03, ombre rosse a scandiano (re)
  • 04-04-03, oshun all’hotel star excelsior, bologna
  • 12-04-03, ombre rosse a guardistallo (gr)
  • 02-05-03, coco latino a peligro
  • 12-06-03, oshun all’hotel star excelsior, bologna
  • 12-06-03, nando e maila all’ippodromo di bologna
  • 26-06-03, tira & busciò all’ippodromo di bologna
  • 05-07-03, coco latino a crema
  • 08-07-03, oshun all’hotel star excelsior, bologna
  • 21-08-03, ombre rosse a venezia
  • 24-08-03, ombre rosse a folgaria
  • 11-08-03, coco latino a frontone

 

- transeuropeanexpress, itinerario sonoro sull’interculturalità musicale.

Lezioni concerto:

 

 - dragan nikolic e i diamant brin, musiche rom dell’area balcanica

- adissa assane, ritmi e danze del burkina faso

- maria grillini, canti e balli dell’appennino tosco-emiliano

- germana giannini e il teatro della voce, le voci della voce, viaggio alla scoperta delle tante voci del     mondo

- guglielmo pagnozzi, musica klezmer

- tullio sartori, buena vista, musica afrocubana e caraibica

- bandiga, la banda non tradizionale

- salvatore panu, musiche popolari del sud italia e delle isole

- edoardo marraffa, dal blues del mississippi al free jazz

- sandro sorrentino, la vera storia del rock

- dj ilo e peack-nick, beat-actione techno music

 

settore centro di ricerca e documentazione

archivio

-archivio della scuola popolare di musica ivan illich (1992-2003)

-archivio storico del canzoniere delle lame (1960-2000)

-archivio del damsterdamned e della pantera (1985-1992)

 

formazione e catalogazione (in collaborazione con la soprintendenza per i beni librari e documentari della regione emilia-romagna)

 

progetto gemmazioni: settembre 2002 – agosto 2003 (con il contributo della regione emilia-romagna):

ricerca retrospettiva sull’archivio storico del canzoniere delle lame

ricerca retrospettiva sull’archivio del damsterdamned e della pantera

ricerca retrospettiva sull’archivio dell’ivan illich

documentazione delle attività dell’anno 2002-2003 (settembre-giugno)

realizzazione di un’opera musicale che attinga all’archivio

creazione e messa in rete del sito del centro di documentazione

ricognizione delle realtà affini a livello regionale, creazione di una rete e realizzazione di un convivio (in collaborazione con l’associazione oltre durante il fest-festival)

ricerca e documentazione sul campo: canti e balli dell’appennino tosco-emiliano

ricerca e documentazione sul campo: il carnevale della saracca, 9 marzo 2003

produzione della documentazione con cd e cd rom della senza mezzi prodakscion

-              analisi istituzionale e delle forme di autogestione all’ivan illich

 

 

smp, senza mezzi prodakscion - etichetta indipendente - servizi di riproduzione audio

Produzione dei seguenti cd:

                019 romeno fantastic

                020 tornando inediti

                021 il suono della memoria, storia della musica sarda a cura di a. are e s. panu

                022 subito, tristan honsinger &…

                023 edoardo marraffa trio

                024 fuori dal gregge

                025 stefano de bonis

                026 riccardo pittau

                027 lullo mosso, il mototrabasso

                028 ornette coleman secondo edoardo marraffa

                029 terra arsa

                030 clarinet 4

 

programma giordano bruno

-06/13-05-03, tira & busciò in tour a dublino e dintorni, in collaborazione con l’ass. oltre

-suoni della memoria – memoria dei suoni, due lezioni sulla musica sarda (storia della musica sarda e musica sarda oggi) con antonio are e salvatore panu: il 24/25-01-03, in collaborazione con il circolo sardo di bologna; il 30/31-05-03 in collaborazione con il circolo sardo di fiorano

-10/15-06-03, fest-festival 2003, bologna interculture festival, quarta edizione

11 giugno, canti e danze dell’appennino tosco-emiliano, maria grillini (voce), ferdinando d’andria (violino),  salvatore panu (fisarmonica)

12 giugno, romeno fantastic, gheorghe bebe cazacu, fisarmonica, nicolae celofan trifu, chitarra e voce, gabriel gabi nicolae, batteria e voce

15 giugno, oshun, virgen montalvo del gado (cuba), don tulio (italia),  flavio pereyra (uruguay), cesar vasquez (cile) + intervento a sorpresa della batukada

 

iniziative comuni del coordinamento dei settori

-assemblea di inizio anno: 3 ottobre 2002 alle h 20:00

-festa d’inizio anno anti-accademico: 4 e 5 ottobre 2002

-festa, la notte di eva, sabato 7 dicembre

-assemblea straordinaria: 14 dicembre 2002 alle h 11:00

-15-03-03, aspettando par tot, atto secondo, festa benefit per la partot parata: romeno fantastic live, gruppo kariba danza africana, percussioni gruppo benkadi, batukada di don tulio e ais reinhas supremas, ass. il mostro “progress” cabaret, dj spunk

-assemblea generale straordinaria 18 febbraio 2003 alle h 15:00

-dice il saggio, festa di fine anno antiaccademico: 20 e 21 giugno 2003

assemblea di fine anno: domenica 22 giugno 2003 alle h 16:00

 

 

2003-2004

La sede dell’Associazione è in via Erbosa 22, nel Quartiere Navile.

 

Settore corsi di strumento, laboratori e seminari

Corsi di strumento:

armonica a bocca, basso elettrico, basso tuba, batteria, bombardino, chitarra acustica, chitarra battente, chitarra classica, chitarra elettrica, chitarra jazz, clarinetto, computer music, contrabbasso, conchiglia, cornamusa, doppie ance popolari, fisarmonica, flauto dolce, flauto traverso, launeddas, mandolino, organetto diatonico, percussioni africane, percussioni afrocubane, pianoforte, sax, steel drum, tamburi a cornice, tromba, trombone, viola, violino, violoncello, voce

 

Laboratori di musica d’insieme:

  • improvvisando s'impara, edoardo marraffa
  • combo: improvvisando s'impara, stefano cortese
  • orchestra, pierangelo galantino, edoardo marraffa, lullo mosso, fabrizio puglisi

Laboratori di voce:

  • ·         voce creativa, corpo sensibile, francesca valente
  • suonare la voce, roberto 'sacco' secchi
  • hard coro di canto sociale ed anticlericale de' marchi, francesca esposito

Laboratori sulle musiche popolari di tradizione orale

- laboratorio carnaval carioca/ buenavista, sergio masula, tullio sartori

- musiche rom dell'area balcanica, dragan nikolic

- power'a tarantella, laboratorio pratico di musica d'insieme sulle musiche popolari di tradizione orale del sud-italia e delle isole, salvatore panu, alessandro sorrentino

- klezmer: musiche e danze della tradizione ebraica, stefano cortese, katia garbin

 

Seminari

 

7-18/01/04, subito, seminario condotto da t. honsinger

26-29/02/04, how can we do it, condotto da b. phillips

5-7/03/04, il tamburello in sicilia, condotto da f. tricomi

12-14/03/04, la musica di ornette coleman, condotto da e. marraffa

17-28/03/04, la musica di thelonious monk, condotto da f. puglisi

21-23/05/04, il canto a tenore, condotto da a. are

 

Ivan il Terribile: rassegna di lezioni concerto a cura della SPM Ivan Illich:

  • il ragno e le mosche                                           29 settembre 2003
  • dilemma                                                7 ottobre
  • horizons                                                               11 ottobre
  • percussion staff                                                 18 ottobre
  • pole pole                                                              19 ottobre
  • relu merisan e dragan nikolic            2 novembre
  • dvakuna                                                               9 novembre
  • tonga da mironga                                               16 novembre
  • vanjuska moj, spettacolo teatrale con nando d’andria e maila sparapani                23 novembre
  • yanez servadei (chitarra e voce)      30 novembre
  • skrunch                                                7 dicembre
  • cutler - meneses                                  14 dicembre
  • fabrizio puglisi                                    25 gennaio 2004
  • mylicon                                                22 febbraio
  • barre phillips                                                       29 febbraio
  • la musica di monk-concerto dei partecipanti al seminario  28 marzo
  • quinteto oficial de jass montuno     18 marzo
  • monophoid                                                          30 maggio

 

settore la conchiglia, spazio musicale per bambini

 

progetti interni

 

-corsi di strumento

-laboratorio onde piccole (4 anni) 16 incontri, noemi bermani

-laboratorio onde piccole (6 e 7 anni) 24 incontri, francesca tidoni

-laboratorio onde corte (7, 8 e 9 anni) stefano cortese

-laboratorio di musica di insieme (7, 8, 9 e 10 anni), edoardo marraffa

 

progetti esterni

 

-articolando: percorso di attività sensoriali (sonore, grafico manipolative e di movimento) passeggiando tra le arti, a cura di noemi bermani e anna lisa sardo, presso i nidi e le scuole dell’infanzia dei comuni di vergato, riola di vergato,  marzabotto, lama di reno, pian di venola, pian di setta, pioppe di salvaro.

-il tappeto volante: percorso sull’interculturalità musicale a cura di linda tesauro presso la scuola dell’infanzia panzini, quartiere san donato, bologna

-sonorità danzanti: percorso su musica e movimento a cura di linda tesauro, presso la scuola elementare romagnoli, quartiere san donato, bologna.

-perché il sole e la luna abitano in cielo, alice cascherina, l’uccel bel verde, viaggio nella notte blu, narrazioni sonore interattive per i bambini del primo ciclo delle scuole elementare a cura di noemi bermani, stefano cortese, linda tesauro, francesca tidoni, francesca valente, presso la biblioteca comunale clò tassinari, quartiere saragozza, bologna.

-l’uomo della luna, pollicino, piccolo blu e piccolo giallo, narrazioni sonore interattive per bamini da 18 a 36 mesi e i loro genitori nell’ambito del progetto “nati per leggere”, a cura di noemi bermani e linda tesauro, presso la biblioteca comunale clò tassinari, quartiere saragozza, bologna.

-suonare il sole, campo solare, 5-16 luglio 2004 via erbosa, a cura di linda tesauro e francesca tidoni.

 

ricerca, documentazione e formazione

 

La scuola popolare di musica ivan illich ha collaborato con le scuole e le biblioteche di: bologna quartiere navile, quartiere santo stefano, quartiere reno, quartiere san donato, quartiere saragozza, casalecchio di reno, cento, grizzana morandi, tolé, vergato, zola predosa.

 

settore giambo - gruppo integrazione e animazione musicale di bologna

 

laboratori di integrazione:

-mifo, sede spm ivan illich (chiara stefani)

-zola dual bend, centro ‘la torrazza’, zola predosa (chiara stefani e tullio sartori)

-dentrofuori, carcere ‘dozza’, bologna (mimmo perrotta, michele murgioni, chiara stefani)

 

settore centro di ricerca e documentazione

 

-attività di ricerca e documentazione

-archivio della scuola popolare di musica ivan illich (1992-2003)

-archivio storico del canzoniere delle lame (1960-2000)

-archivio del damsterdamned e della pantera (1985-1992)

-collaborazione con la soprintendenza per i beni librari e documentari della regione emilia-romagna:

-formazione

-archiviazione e catalogazione mediante standard internazionali

-progetto gemmazioni con il contributo della regione emilia-romagna

 

periodo settembre 2002 – gennaio 2004:

-ricerca retrospettiva sull’archivio storico del canzoniere delle lame

-ricerca retrospettiva sull’archivio del damsterdamned e della pantera

-ricerca retrospettiva sull’archivio dell’ivan illich

-documentazione delle attività dell’anno 2002-2003 (settembre-giugno)

-ricognizione delle realtà affini a livello regionale, creazione di una rete e realizzazione di un convivio

-ricerca e documentazione sul campo: canti e balli dell’appennino tosco-emiliano

-ricerca e documentazione sul campo: il carnevale della saracca, 9 marzo 2003

-produzione della documentazione con cd e cd rom della senza mezzi prodakscion

 

programma di scambi giordano bruno

2 dicembre 2003, h 21:00, in ricordo di ivan illich, radio popolare (milano), a cura di giacomo borella, trasmissione monografica su ivan illich in occasione dell’anniversario della sua scomparsa, con musiche della spmii curate da salvatore panu.

12 dicembre 2003, tempesta poetica, in collaborazione con "versitudine", “in che senso la vita”, reading poetico “controlestragicontinue12dicembre1969”, con: stella cappellini, caterina cesaria, beatrice ciampi, maurizio colmegna, donato currione, pino de march, valerio dondini, virginia farina, gabriele gubbelini, asa hagberg lundell, hermann, kipple officina libraria, ida maffei, dadi mariotti, luigi mastandrea, roberto pasquali, manuela pasquini, sandra pennoni, pulsimer in viaggi incogniti, alessandro ratoci, francisca rojas, duilio romanello, francesca serragnoli, carlo settimi, bruno tognolini, gaetano vattimo, giuseppe verlicchi, maria-luisa vezzali, gianni zen zero

21-29 febbraio 2004, seminario con barre phillips, 21-23 febbraio spm crams lecco, 26-29 febbraio spmii bologna

29 marzo 2004, stefano cortese interviene per la spmii al convegno della partot parata organizzato dalla associazione oltre

5-8 febbraio 2004, bagolino (ponte caffaro), secondo convegno internazionale sulla musica popolare, gli strumenti nella musica popolare: intervento di salvatore panu su “cultura della festa e società dello spettacolo”

8-11 maggio 2004, feral choir (coro ferale), workshop condotto da phil minton (inghilterra): 8-10 maggio all’ivan illich, 11 maggio concerto ad angelica festival internazionale di musica 2004, teatro san leonardo, vocalists: michele murgioni, francesca esposito, barbara di deo, daniela archetti, ilenia macca, vera mingozzi, maria pia dessì, maddalena montella, isabella marino, daniela belletti, salvatore panu, davide tidoni, serena pecoraro, francesco quero, carmine scianguetta, marco deriu, lullo mosso, chiara stefani, giusi lumare, filippo bonazza, cristina mavruli, francesca blasi, anna sardo, diego cofone, stefano cristiani, luigi finelli, iemulo chris, vanni saponaro, stefania pollastri, giorgio simbola, manuela barile, sandro sorrentino, francesca valente, brunella frammartino, doriana frammartino, patrizia buzzoni, cristina pinna, sofia uguccioni, anna troisi, tonia giordano, alessandra frisan, marcella brizzi, marilisa zurlo, forte paola, pamela morgagni, william castellari, stefano cortese, andrea manno.

27-30 maggio 2004, sa festa de sa sardigna, in collaborazione col crams di lecco: 21-23 maggio, il canto a tenore, condotto da a. are alla ivan illich; 27-30 maggio, seminario su “modi e variazioni della tradizione orale” condotto da salvatore panu e antonio are; 29 maggio, “il mito e la festa”, presso il circolo sardo “amsicora, presentazione del libro “il mito sardo di salvatore panu; 29 maggio, festa, 30 maggio, concerto con i partecipanti al seminario.

13 giugno 2004, hard coro de marchi al fest-festival

22 luglio 2004, roberto secchi “sacco”, musiche per il premio lettura navile del quartiere

 

-analisi istituzionale della scuola popolare di musica ivan illich:

-tesi di dottorato in scienze dell’educazione di salvatore panu all’università di paris-8 dal titolo: “il mito della scuola: l’esperienza della scuola popolare di musica ivan illich (bologna 1985-2004).

-corsi di formazione della provincia di bologna: "tecniche e metodologie della progettazione" e “l'acquisizione di partenariati stabili” (ottobre 2003 - gennaio 2004)

-incontri con il consulente giulio campana: 11-11-03, 20-01-04, 31-01-04, 14-02-04, 10-03-04, 22-03-04, 19-04-04 e 20-04-04 (ultimi due incontri campana assente)

-incontri con il consulente leo visco gilardi: (02-07-03), 25-09-03, 14-10-03

-incontro con angelo riva e lello colombo della scuola popolare di musica del crams di lecco: 4 ottobre 2003

 

smp, senza mezzi prodakscion - etichetta indipendente

Produzione dei cd:

031 tonga da mironga (anna santoro et anna sardo), live à l’ivan illich

032 canzoniere delle lame, retrospettiva

033 laboratorio di musica e immagine (inediti 1990-1991)

034 il carnevale della saracca (recherche sur le terrain par salvatore panu)

035 subito (atelier dir. par tristan honsinger), live à l’ivan illich

036 dvakuna duo, brecht, (enrico sartori et barbara wolf), live à l’ivan illich

037 vittorina dal monte (piece thêatrale par s. panu, en coll. avec gruppo di lettura san vitale)

038 chris cutler-jim meneses, live à l’ivan illich

039 barre phillips (solo contrabbasso), live à l’ivan illich

040 how can we do it, b. phillips, s. panu, e. marraffa, e. sartori, live à l’ivan illich

041 monk, (atelier dir. par fabrizio puglisi), live à l’ivan illich

042 quinteto oficial de jazz montuno (luca dal pozzo, fabrizio puglisi, don tulio sartori, jose de la cruz, edoardo marraffa) live à l’ivan illich.

 

 

-lem - laboratorio esportazioni musicali, promozione e innovazione tecnologica

5-6/09/03, bandiga a carloforte (sardegna), festival “dall’isola dell’isola di una penisola”

06-11-03, concerto del gruppo “oshun” presso hotel excelsior, bologna

08-11-03, bandiga con nando e maila, festa di strada in collaborazione col quartiere navile

06-01-04, bandiga alla manifestazione "maratona dei re maghi”, roma, globe theatre

25-06-04, lezione concerto festa del gruppo bandiga, musiche dal mondo, istituto comprensivo n°11

26-06-04, bandiga, rimini, 'viaggio alla scoperta delle culture degli immigrati - interazioni 04', coord.volont. prov. rn 'volontarimini', viaggio scoperta cult. immigr.

 

iniziative comuni del coordinamento dei settori

 

-conferenza stampa: 2 ottobre 2003

-festa d’inizio anno anti-accademico: 4 ottobre 2003

-incontro con cofferati: 6 novembre 2003

-assemblea di inizio anno: 13 dicembre 2003

-autoformazione degli insegnanti, 15-02-04

 

13-12-03, festa “undecennale, il ballo secondo i musicisti”,

-mostra fotografica “dieci anni di ecologia acustica e umana”,

-trasmissione su radio citta del capo di “in ricordo di ivan illich”, radio popolare (milano), a cura di giacomo borella, trasmissione monografica su ivan illich in occasione dell’anniversario della sua scomparsa, con musiche della spmii curate da salvatore panu.

h 20:00 festa mobile della madonna della guerrazza

 

 

25 aprile - 1 maggio 2004, il canto sociale, quarta edizione, “culture migranti”:

25 aprile 2004: ore 11.30 Piazza VIII agosto – bologna, "pentole padelle coperchi", manifestazione per il ritiro immediato di tutte le truppe in guerra

30 aprile 2004:

h: 12.45 di fronte al cpt via mattei, omaggio musicale ai detenuti del cpt, la quarta edizione del canto sociale, dedicata alle culture migranti, si apre con una serenata di contestazione contro i centri di permanenza temporanea;

h 15:00 “attenzione: detenzione!” testimonianze sui dieci anni di laboratori musicali con le culture migranti nel carcere minorile e nel carcere “dozza” di bologna 

h 17:00 storie orali di musicisti migranti, con la partecipazione di: christos tsoumplekas (grecia), nicolae ‘celofan’ trifu, (romania), darioush madani (iran), mimmo perrotta (basilicata), salvatore panu (sardegna), katia garbin (germania), delphine menard (francia), daniele bove (campania), giusi lumare (calabria), alberto rodriguez (spagna), francesca tidoni (lombardia), stefano cortese (veneto)…

h 19:00  omaggio a luciano della mea, per noi e per tutti quelli a cui manca, per chi non lo conosce;

il grandevetro “ho visto della mea”, con sergio pannocchia, direttore della rivista

piéce teatrale "l'abito nuziale”, testi poetici di luciano della mea, regia e voce di antonio francoletti

h 21:00 festa di autofinanziamento

sabato 1° maggio 2004, l’istituto ernesto de martino dedica alla scuola popolare di musica ivan illich lo storico appuntamento del primo maggio, h 10:30 partenza per sesto fiorentino (fi) da via erbosa 22 bologna

 

05-06-04, partecipazione alla partòt parata

 

- dice il saggio: 18 e 19 giugno 2004 in via erbosa 22 –

Festa di fine anno.

 

- Assemblea di fine anno: 20 giugno 2004

 

 

2004/2005

La sede dell’Associazione è in via Erbosa 22, nel Quartiere Navile.

 

Settore corsi di strumento, laboratori e seminari

Corsi di strumento:

armonica a bocca, basso elettrico, basso tuba, batteria, bombardino, chitarra acustica, chitarra battente, chitarra classica, chitarra elettrica, chitarra jazz, clarinetto, computer music, contrabbasso, conchiglia, cornamusa, doppie ance popolari, fisarmonica, flauto dolce, flauto traverso, launeddas, mandolino, organetto diatonico, percussioni africane, percussioni afrocubane, pianoforte, sax, steel drum, tamburi a cornice, tromba, trombone, viola, violino, violoncello, voce

 

Laboratori:

 

Improvvisando s'impara –base- (Edoardo Marraffa)

Improvvisando s’impara –avanzato- (E. Marraffa, L. Mosso, A. Sorrentino)

Laboratorio articolato in tre moduli:

Composizione Istantanea- Improvvisazione Non Idiomatica (Edoardo Marraffa)

L'improvvisazione nel jazz (Lullo Mosso)

C’è modo e modo. L’improvvisazione nelle musiche popolari di tradizione orale. (Alessandro Sorrentino)

La musica delle Bassesfere (Fabrizio Puglisi)

Klezmer musiche e danze della tradizione ebraica (Katia Garbin, Salvatore Sansone )

Musiche rom dell'area balcanica (dragan nikolic)

Musiche di scena (Roberto “Sacco” Secchi)

Laboratorio Gran Caribe Ritmi e strumenti a percussione afrocubani e dai Caraibi. (Tullio Sartori)

Laboratorio  Timbalaye Ritmi caraibici di derivazione africana eseguiti nella maniera folklorico/tradizionale (Tullio Sartori)

Laboratorio RAINHAS (Tullio Sartori)

Hard Coro di canto sociale ed anticlericale De’ Marchi (Francesca Esposito)

Voce creativa-corpo sensibile (Francesca Valente)

Laboratorio di musica flamenco per ensemble strumentale (Alberto Capelli)

 

Seminari:

 

Subito (Tristan Honsinger)

il tamburello in sicilia (Fabio Tricomi)

canto a tenore (Antonio Are)

how can we do it (Barre Phillips)

La musica di Albert Ayler (Edoardo Marraffa)

La musica di Eric Dolphy (Antonio Borghini)

La musica di Duke Ellington (Fabrizio Puglisi)

Contromusical! - Seminario di musica teatro danzata. (Lullo Mosso, Andrea Mugnai)

Cante flamenco (José Salguero)

 

Transeuropean express - Itinerario di danze sull’interculturalità musicale

Lezioni concerto:

- dragan nikolic e i diamant brin, musiche rom dell’area balcanica

- adissa assane, ritmi e danze del burkina faso

- maria grillini, canti e balli dell’appennino tosco-emiliano

- germana giannini e il teatro della voce, le voci della voce, viaggio alla scoperta delle tante voci del mondo

- guglielmo pagnozzi e ‘bande au ciel’, musica klezmer

- tullio sartori, buena vista, musica afrocubana e caraibica

- bandiga, la banda non tradizionale

- cupa cupa, musiche popolari del sud italia

- edoardo marraffa, dal blues del mississippi al free jazz

- sandro sorrentino, la vera storia del rock

- dj ilo e peack-nick, beat-actione techno music

 

- adissa assane, ritmi e danze del burkina faso

- tullio sartori, buena vista: la rumba cubana

- flora benedetti, tango argentino

- marquino albuberque, capoeira angola

- francesca valente, sevillanas andaluse

- francesca esposito, musiche e danze del pollino

- tore panu, l’organetto e le danze galluresi

 

settore la conchiglia, spazio musicale per bambini

 

progetti interni

 

-corsi di strumento

-laboratorio onde piccole

-laboratorio onde corte

-laboratorio di musica di insieme

 

settore giambo - gruppo integrazione e animazione musicale di bologna

 

laboratori di integrazione:

-mifo, sede spm ivan illich (chiara stefani)

-zola dual bend, centro ‘la torrazza’, zola predosa (chiara stefani e tullio sartori)

 

settore centro di ricerca e documentazione

 

-attività di ricerca e documentazione

-archivio della scuola popolare di musica ivan illich (1992-2003)

-archivio storico del canzoniere delle lame (1960-2000)

-archivio del damsterdamned e della pantera (1985-1992)

-collaborazione con la soprintendenza per i beni librari e documentari della regione emilia-romagna:

-formazione

-archiviazione e catalogazione mediante standard internazionali

-progetto gemmazioni con il contributo della regione emilia-romagna

-rassegna di concerti “Serenate a domicilio”  (3 luglio 2005)

 

iniziative comuni del coordinamento dei settori

 

- festa di inaugurazione: 2 ottobre 2004

h. 17.30 giochi musicali con i bambini

h 20,00 festa totale

-assemblea di inizio anno: 3 ottobre 2004

- 10 ottobre 2004: festa brasiliana (in collaborazione con Associazione culturale M.A.M.B.O. e Associazione culturale scena 398)

- giugno 2005: saggio di fine anno

 

-concerti a cura della SPM Ivan Illich:

  • domenico caliri                                    24 ottobre
  • t-risho                                                                  7 novembre
  • eau naturelle                                                       14 novembre
  • tidoni e nark                                                        12 dicembre
  • karta bianca                                                         23 gennaio 2005
  • subito 2005                                                          6 febbraio
  • progress                                                              13 febbraio
  • la musica di a.ayler                                             20 febbraio
  • comanda barabba                                               6 febbraio
  • come sunday                                                      13 marzo
  • zambra mora                                                        22 maggio

- domenica 24 aprile 2005

Le Souffleur de Rêves - spettacolo clownesco e poetico

realizzazione e interpretazione : Denis Robert, messa in scena : Badia

Con aperitivo con i canti della comune di parigi

 

 

2005-2006

Nel maggio 2005 all’interno dell’Associazione si apre un periodo di crisi, che porta a mettere radicalmente in discussione il modello organizzativo, basato sull’attività autonoma dei “settori”. Tra maggio e luglio 2005 si tengono, presso la sede di via Erbosa 22, quattro assemblee generali dei soci.

Il periodo di crisi si prolunga all’autunno-inverno 2005-6: tra ottobre e febbraio si tengono altre tre assemblee generali, nelle quali si confrontano, all’interno dell’Associazione, due linee di sviluppo. Al termine dell’assemblea generale dei soci del 18 febbraio 2006 viene eletto un nuovo direttivo, con la scelta di rinnovare il più possibile le figure responsabili della direzione dell’Associazione; la scelta dell’assemblea è quella di non continuare con il modello organizzativo dei “settori” e di riportare tutte le attività dell’Associazione ad un coordinamento generale e a gruppi di lavoro che si occupano dell’organizzazione delle singole iniziative.

La lunga e dolorosa crisi impedisce, per alcuni mesi, le normali attività (didattiche e non) dell’Associazione. Nel frattempo, la sede dell’Associazione torna in via Giuriolo 7, ancora nel Quartiere Navile. Tra febbraio e luglio 2006 si ricomincia a lavorare organizzando iniziative e ricominciando a tessere la rete dei contatti e delle relazioni, per rilanciare appieno l’Associazione, e tutte le sue attività, nel 2006-7.

 

Attività organizzate tra marzo e luglio 2006:

 

Lo Sciopero di Girasole: mostra fotografica e documentaria e ciclo di incontri

16 marzo – 3 aprile 2006

Promosso da: Istituto Storico Parri Emilia Romagna, Scuola Popolare di Musica Ivan Illich, Bologna, Centro di Documentazione e Ricerca Lo sciopero di Girasole, Venosa, Accademia Kronos Basilicata, Associazione culturale Il Dubbio, Venosa, Venusiae CittàPlurale, Venosa, Quartiere Borgo Panigale, Bologna, in collaborazione con Fototeca Storica Nazionale Ando Gilardi, Milano, Fondazione Di Vittorio, Roma, Deputazione di Storia Patria per la Lucania, Cgil Basilicata

 

Giovedì 16 marzo, Istituto Storico Parri Emilia-Romagna

Inaugurazione della mostra fotografica e documentaria “Lo sciopero di Girasole”, con  Monica Donini, Presidente dell’Assemblea Legislativa Regione Emilia-Romagna

 

Venerdì 17 marzo, Cineteca comunale, Sala Cervi, via Riva di Reno 72

Presentazione delle ricerche sullo sciopero di Girasole: Mimmo Perrotta, I testimoni, le memorie, Agostino Giordano, Le fonti d’archivio.

Proiezione del documentario La morte di Girasole, regia di Giuseppe Bellasalma e Benedetto Guadagno (Prima proiezione in Emilia-Romagna).

Interventi di: Luca Alessandrini, Direttore dell’Istituto Storico Parri Emilia-Romagna, Giovanni Mottura, Docente di Sociologia del Lavoro, Università di Modena e Reggio Emilia, Simone Ricci, Dottorando in Storia Contemporanea, Università di Teramo, Gian Guido Naldi, consigliere comunale

 

Sabato 18 marzo, Sala Polivalente Quartiere Borgo Panigale, Via Marco Emilio Lepido, 25

Proiezione del documentario La morte di Girasole

Presentazione del Cd La voce dal basso ovvero: un’accozzaglia musicale abforme di tre quarti d’ora oscillante tra memoria e invenzione, di Sergio Dileo

Festa-concerto: Gràttula Beddàttula, i Picari (musiche di tradizione orale del Sud Italia)

(A cura della Scuola Popolare di Musica Ivan Illich)

 

1 aprile 2006 – Lezione concerto e festa di ri-apertura della sede di via Giuriolo, 7

“Festa delle Fisarmoniche”

Con i fisarmonicisti-virtuosi:

Daniel Pagaie, Dragan Nikoliç, Bebe Cazacu, Salvatore Sansone, Roberto "Sacco" Secchi

e l’accompagnamento di Nicolae “celofan” Trifu (chitarra), Gabriel Nicolae (batteria), Agostino Ciraci (contrabbasso), Francesco “ciccio” Quero (batteria).

 

17 Giugno 2006

Lezione concerto:

 

WERTHEIMER'S TEA TIME

Gianni Gebbia - Sax Contralto, Flauto

Antonio Borghini - Contrabbasso

Francesco Cusa- Batteria

 

25 giugno 2006

L’ “A-s-saggio” –

Festa di fine anno e dimostrazione pubblica delle attività dell’Associazione

 

15 e 16 Luglio 2006

MEETING NAZIONALE DELLE ASSOCIAZIONI ATTIVE NELLA MUSICA DI RICERCA

In collaborazione con: collettivo Bassesfere (Bologna), Gallo Rojo, (Verona), Axe’ (Livorno), Fame (Roma), Phophonix (Udine).

16 luglio:

LIVE SET con gli insegnanti della scuola e i musicisti dei collettivi intervenuti, tra i quali:

Enrico Sartori: sax alto, clarinetto

Pasquale Mirra: vibrafon

Dimitri Grechi Espinoza: sax alto

Beppe Scardino: sax baritono

Christian Ferlaino: sax alto

Edoardo Marraffa: sax alto e tenore

Renato Ciunfrini: ance

Francesco Bigoni: sax tenore

Danilo Gallo: basso

Alfonso Santimone: tastiere

Fabrizio Puglisi: piano

Giorgio Pacorig: piano

Nicola Guazzaloca: piano

Francesco Guerri: violoncello

Antonio Borghini: contrabbasso

Fabrizio Spera: batteria

Cristiano de Fabritiis: batteria

 

 

2006-2007

La sede dell’Associazione è in via Giuriolo, 7, nel Quartiere Navile. L’Associazione riprende la normale attività didattica, aggiungendo nuove proposte laboratoriali e si propone come realtà cittadina di primo piano nell’organizzazione di iniziative culturali di alto livello, in partnership con istituzioni quali: l’Istituto Storico Parri Emilia Romagna, il Museo Internazionale della Musica, il Dipartimento di Musica e Spettacolo dell’Università degli Studi di Bologna, la Cineteca del Comune di Bologna, l’Istituto Storico Regionale Etnografico della Sardegna, l’Associazione Italiana di Storia Orale.

 

Corsi di strumento individuali:

armonica a bocca- francesco quero

basso elettrico- luca bernard

batteria- daniele bove, francesco quero

chitarra battente- alessandro sorrentino

chitarra elettrica- alessandro sorrentino

chitarra jazz- fabio costantini

clarinetto- patrik novara, enrico sartori

computer music- roberto 'sacco' secchi

contrabbasso- luca bernard

cornamusa- patrik novara

darbouka- moammed ayub

 

doppie ance popolari- patrik novara

fisarmonica- roberto 'sacco' secchi, salvatore sansone

flauto dolce- katia garbin

flauto traverso- katia garbin

mandolino- alessandro sorrentino

 

organetto diatonico- david sarnelli

pianoforte- nicola guazzaloca, pierluigi tuma

sax- edoardo marraffa

steel drum- giuseppe "bip" mazzi

tabla- moammed ayub

 

tamburi a cornice- francesco quero

tromba- diego frabetti

viola- valentina rebaudengo

violino- teresa tondolo

violoncello- erika inglese

voce- francesca esposito, francesca valente

 

 

Laboratori:

 

Improvvisando s’impara –base - Alessandro Sorrentino

 

Improvvisando s’impara –avanzato. Leggere, scrivere, interpretare - Olivia Bignardi

 

Spirits Rejoice - Edoardo Marraffa

 

Voce creativa, corpo sensibile - Francesca Valente

 

Musica klezmer - Salvatore Sansone – Katja Garbin

 

Musiche rom della Romania - Daniel Pagaie

 

Hard Coro di canto sociale ed anticlericale De' Marchi - Francesca Esposito

 

“La tana delle tigri”, laboratorio di breakdance – Matteo “Mela” Melotti

 

 

Laboratori per bambini – “Esplorando s’impara”

A cura dell’“Equipaggio intona rumori”

(Teresa Tondolo, Francesca Valente, Erika Inglese, Caterina Cesaria, Edoardo Marraffa, Francesca Quadrelli)

 

“Mondi sonori. Esplorazione e manipolazione” (dai 10 ai 36 mesi)

 

“Il giardini sonoro. Ritmica propedeutica” (dai 3 ai 6 anni)

 

“Sottomarino giallo. Favola in musica liberamente adattata” (dai 6 ai 10 anni)

 

“Strumentando. Costruzione di oggetti sonori” (per tutte le età)

 

“Musica d’insieme e improvvisazione” (dai 10 anni in su)

 

“Dare voce alle emozioni! Esplorazione di voce e emozioni” (rivolto a tutte le età)

 

 

Feste per bambini:

 

19 novembre 2006 - Festa per bambini

Con Filippo Poppi (clown)

25 marzo 2007

La compagnia della pietra che canta in “Storie di cantastorie”

 

Seminari

 

8-10 dicembre 2006

Musica per large ensemble di improvvisatori - Scott Rosenberg

(18 partecipanti)

16-18 febbraio 2007

Seminario sull’improvvisazione - Tristan Honsinger, Fabrizio Puglisi

(14 partecipanti)

 

23-25 febbraio 2007

Seminario pratico di Darbouka, Tar, Dof - Marzouk Mejri

(6 partecipanti)

 

30 marzo-1 aprile 2007

Improvvisamente – Seminario condotto da Fabrizio Puglisi

(11 partecipanti)

 

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni:

 

21-23 settembre 2006

Satrapie. Tre giorni di musica improvvisata

(in collaborazione con Collettivo Basse Sfere e Map of Moods)

 

Lezioni concerto:

giovedì 21 settembre 2006 - MRAFI

(Edoardo Marraffa sassofoni, Pasquale Mirra vibrafono, Antonio Borghini contrabbasso, Cristiano Calcagnile batteria)

 

Venerdì 22 settembre 2006 - WC Connection

(francesco bigoni  tenor sax, clarinet, live electronics, alfonso santimone live electronics, guest :

federico scettri drums)

 

Sabato 23 settembre 2006 - Kinshasa

(Edoardo Ricci, ance e trombone, Andrea Caprara, ance, Matteo Bennici, contrabbasso, Jacopo Andreini, batteria e likembè)

 

19-22 ottobre 2006           

Le immagini sono pietre - Contributo a una storia d’Italia

Rassegna di documentari storici ed etnografici – Prima edizione

(In collaborazione con: Libreria Modo Infoshop, Exzema Pruriti Creativi, Centro di documentazione e ricerca Lo sciopero di Girasole)

 

giovedì 19 ottobre 2006 – h. 20.30

scuola popolare di musica ivan illich – via Giuriolo, 7

Proiezione dei documentari:

  • Tempo sacro. L’uscita della processione dell’Addolorata a Taranto di Simone Ciani e Sandro Sorrentino (16 minuti, 2005);
  • La Settimana Santa a Caltanissetta di Luca Vullo (35 minuti, 2005);
  • Misteri. Lunissanti: percorso per immagini di Giovanni Angeli e Simone Ciani (9 minuti, 2001);

Dibattito con: Fabio Tricomi (musicista, etnomusicologo) e gli autori

A seguire: Alcantara (musiche della Settimana Santa siciliana)

 

venerdì 20 ottobre 2006 – h. 20.30

scuola popolare di musica ivan illich – via Giuriolo, 7

Proiezione del documentario LAME – la porta della memoria, di Danilo Caracciolo (60 minuti, 2004).

Dibattito con: Luca Alessandrini (direttore dell’Istituto Storico Parri Emilia Romagna), Danilo Caracciolo, Massimilano Aquilano e Andrea Trombini (associazione Exzema Pruriti Creativi), i partigiani protagonisti del documentario.

A seguire: Hard Coro di canto sociale de’ Marchi

 

sabato 21 ottobre – h. 20.30

scuola popolare di musica ivan illich – via Giuriolo, 7

Proiezione del documentario La morte di Girasole di Giuseppe Bellasalma e Benedetto Guadagno (55 minuti, 2006)

Dibattito con: Sandro Bellassai (storico), Mimmo Perrotta e Giuseppe Bellasalma (autori del documentario).

A seguire: I ‘mbrun’ d’a mundagn’ (musica lucana)

 

domenica 22 ottobre – h. 21.30

Modo Infoshop – Via Mascarella 24/b

Presentazione del libro: Nelle indie di quaggiù. Ernesto de Martino e il cinema etnografico (Palomar, 2006) di Gianluca Sciannameo;

Proiezione dei documentari: Stendalì. Canti e immagini della morte nella Grecia Salentina, di Cecilia Mangini (11 minuti, 1960) e Il male di San Donato, di Luigi Di Gianni (11 minuti, 1965).

Dibattito con: Gianluca Sciannameo e Michele Canosa (docente di filologia del cinema, DMS, Università di Bologna)

A seguire: Banda Roncati

 

 

15, 22, 29 novembre, 6 dicembre 2006

Manà Manà - Il terzo occhio della scuola popolare di musica ivan illich

Rassegna di concerti e film musicali

 

15/11/2006 ore 20.30

Proiezione del concerto: Diamanda Galas: Jazz Fair, Poznan (Polonia – 1999)

introduce: Francesca Valente

 

22/11/2006 ore 20.30

Proiezione del documentario Warming by the devil’s fire (regia: Charles Burnett, Stati Uniti – 2002)

introduce: Fabrizio Puglisi

 

29/11/2006 ore 20.30

Proiezione del concerto: J. Hendrix: live at Fillmore east (New York - 31/12/1969)

introduce: Pierangelo Galantino

 

06/12/2006 ore 20.30

Proiezione del concerto: C. Mingus sextet live in Norway (Norvegia – 12/04/1964)

introduce: Lullo Mosso

 

 

29 marzo 2007

Canto in Re. La gara a chitarra nella Sardegna Settentrionale.

Presentazione del libro e delle ricerche etnomusicologiche di Paolo Angeli, con gara di canto a ghiterra

 

Iniziativa in collaborazione con Istituto Superiore Regionale Etnografico della Sardegna, Dipartimento di Musica e Spettacolo dell’Università di Bologna - Cattedra di Etnomusicologia (prof. Nico Staiti), Archivio Mario Cervo (Olbia), Libreria Modo Infoshop, Circolo Sardegna di Bologna, Associazione Sarditudine (Palau)

 

h.10.00, Laboratori DMS – Auditorium di via Azzo Gardino, 65

Presentazione del volume Canto in Re. La Gara a Chitarra nella Sardegna settentrionale e dell’omonima collana discografica, a cura di Paolo Angeli.

Introduce e coordina: Nico Staiti (docente di etnomusicologia dell’Università di Bologna).

Con Paolo Angeli, Ottavio Cervo (AMC), dott. Paolo Piquereddu (ISRE) e i Cantadores Franco Denanni e Daniele Giallara.

 

h.18.00, libreria “Modo Infoshop” via Mascarella 24\b

‘A boghe Furada’, frammenti di storia orale sul Canto a Chitarra gallurese e logudorese.

Incontro con Paolo Angeli, Franco Denanni, Daniele Giallara, Paolo Piquereddu.

 

h.21.00, Scuola Popolare di Musica Ivan Illich, via Giuriolo 7

Gara di Canto a Chitarra

Cantadores: Franco Denanni, Daniele Giallara

Ghiterra: Paolo Angeli

 

 

28 aprile – 26 maggio 2007

Seminario “Le fonti orali. Metodi, tecniche, esperienze”

In collaborazione con: Istituto storico Parri Emilia Romagna , Zapruder - Storie in movimento, Società di Mutuo Soccorso Ernesto De Martino, Venezia, Associazione Italiana di Storia Orale

 

1^ giornata (28 aprile 2007), Istituto storico Parri EMILIA-ROMAGNA

  • h. 10.00-13.00: Introduzione alle fonti orali (Cesare Bermani)
  • h. 14.30-17.30: Fonti orali e Storia delle donne (Roberta Fossati)

 

 

2^ giornata (5 maggio 2007), scuola popolare di musica ivan illich

  • h. 10.00-13.30: Fonti orali e ricerca sociologica (Emilio Quadrelli e Devi Sacchetto)
  • h. 15.00-18.00: Sull’etnomusicologia (Ignazio Macchiarella)

 

  • ·         h. 21.00: Incontro con le staffette partigiane Marisa Zanetti e Carmen Rossi di San Pietro in Casale (BO), Introduzione di Luana Mulazzani; proiezione del documentario “Il cestino delle mele. Storie resistenti dalla Bolognina”, di Elisa Mereghetti (2002, 25 min); incontro con la regista e con Luca Alessandrini, Direttore dell’Istituto Storico Parri Emilia Romagna.

 

 

3^ giornata (12 maggio 2007), scuola popolare di musica ivan illich

  • h. 9.30-11.30: Tecniche di registrazione e salvataggio fonti (Piero Cavallari)
  • h. 11.30-13.30: Catalogazione delle fonti orali: criteri archivistici internazionali (Antonella Fischetti)
  • h. 15.00-18.00: Antropologia visuale e fonti orali. La ricerca con la videocamera (Francesco Marano)

 

h. 21.00: Proiezione del film documentario “Cara pianta d’oliva”, di Francesco Marano (2004, 64 min) e incontro con l’autore

 

 

4^ giornata (19 maggio 2007), istituto storico parri emilia-romagna

  • h. 10.00-13.00: Fonti orali e Storia contemporanea: esperienze di ricerca. La Resistenza nell’Italia del nord (Luca Alessandrini)
  • h. 14.30-17.30: La forma narrativa delle fonti orali e i problemi dell'interpretazione (Alessandro Portelli)

 

 

5^ giornata (26 maggio 2007), istituto storico parri emilia-romagna

  • h. 9.30-11.30: Fonti orali e ricerca storica (Gabriella Gribaudi)
  • h. 11.30-13.30: Fonti orali e Storia contemporanea: esperienze di ricerca. La memoria dei deportati (Daniele Jalla)
  • h. 15.00-18.00: Fonti orali e ricerca antropologica (Annamaria Rivera)

 

  • h. 21.00: Cena di fine corso (SCUOLA POPOLARE DI MUSICA IVAN ILLICH)

 

 

20 maggio 2007

Museo della Musica – Palazzo Sanguinetti, Strada Maggiore, 34 – Bologna

Quante pietre ci vogliono a fare un ponte?

Bologna e l’Italia negli anni del secondo dopoguerra: un affresco in musica e parole.

Musica e spettacolo con

Piccola Orchestra della Scuola Popolare di Musica Ivan Illich:

Hard Coro di canto sociale De’ Marchi

 

 

11 e 16 luglio 2007

Partecipazione a

“LE PAROLE DELLO SCHERMO. FESTIVAL INTERNAZIONALE DI LETTERATURA E CINEMA” - BOLOGNA 9/19 LUGLIO 2007 (terza edizione)

In collaborazione con Cineteca di Bologna, Comune di Bologna, bé bologna estate 2007

 

Mercoledì 11 luglio, ore 21.00

Scuola Popolare di Musica Ivan Illich

Proiezione del film “Ai confini della pietà. La storia di Giorgio Castellani” (Italia/2007) di Ciprì e Maresco (60’)

 

Lunedì 16 luglio, ore 21.00

Scuola Popolare di Musica Ivan Illich

Proiezione del film: “La signorina Else” (Fräulein Else, Germania/1928) di Paul Czinner (90’)

Copia restaurata dalla Cineteca di Bologna

Musica dal vivo a cura della Scuola Popolare di Musica Ivan Illich.

Luca Bernard: contrabbasso

Alberto Fiori: pianoforte

 

 

Rassegna di lezioni-concerto “Ivan il terribile”

 

8 novembre 2006 - The Queen Mab Trio - LINES of DESCENT

11 novembre 2006 – Quartetto Fone’

14 novembre 2006 (in collaborazione con Bassesfere)Jack Wright- Alberto Braida- Fabrizio Spera

25 novembre 2006 - KALA4 - Human Contemporary Free Form

2 dicembre 2006 – Scatole sonore (musica e danza)

10 dicembre 2006 - Scott Rosenberg

13 gennaio 2007 – Silvia Bolognesi Ensemble “Xilo Music”

20 gennaio 2007 - Calls (52 partecipanti)

27 gennaio 2007 MUSICA PERSIANA (Darioush Madani: Tar, Setar, Tombak; Fabio Tricomi: Ud, Tombak)

 

3 febbraio 2007 COMANDA BARABBA avant jazz

10 febbraio 2007 Sherefe’ – Musica Klezmer

18 febbraio 2007 Tristan Honsinger e i partecipanti al seminario

25 febbraio 2007 Marzouk Mejri e gli insegnanti della SPMII

3 marzo 2007 RUBY (Steven Heather, percussioni, Derek Shirley, contrabbasso, Margareth Kammerer, voce, chitarra)

10 marzo 2007 CLARINET 4 (Enrico Sartori, Olivia Bignardi, Tim Trevor Briscole, Achille Succi) 17 marzo 2007 (in collaborazione con Map of moods e  Bassesfere) – Daniela Cattivelli: Good Morning e Q

24 marzo 2007 (in collaborazione con Map of moods e  Bassesfere) – Thollem McDonas solo

1 aprile 2007 (in collaborazione con Map of moods e  Bassesfere) Fabrizio Puglisi e i partecipanti al seminario “Improvvisamente”

14 aprile 2007 (in collaborazione con Map of moods e  Bassesfere)Paolo Botti Trio

21 aprile 2007 (in collaborazione con Map of moods e  Bassesfere) Al Maslakh Ensemble

 

22 aprile 2007 - FontanaMix/workshop

29 aprile 2007(in collaborazione con Map of moods e  Bassesfere) - Rope

11 maggio 2007 – Totarella – Musica Tradizionale Lucana

13 maggio 2007 – Quartetto Euphoria - “Guarda che musica!”, un concerto musi-comico-  Regia Banda Osiris

27 maggio 2007 – Luca Tommasini; Air Chamber3

3 giugno 2007 (in collaborazione con Map of Moods e Bassesfere) Map of Moods – Evento speciale live con la partecipazione degli aderenti al coordinamento.

10 giugno 2007 (in collaborazione con Map of Moods e Bassesfere) – E-L 

17 giugno 2007 (in collaborazione con Map of Moods e Bassesfere) – BLU, concerto solista di Sergio Altamura

21 giugno 2007 (in collaborazione con Map of Moods e Bassesfere) – Tobias Delius Trio

 

 

Laboratori e rappresentazioni teatrali

 

11, 18 novembre e 2 dicembre 2006:

Laboratorio di Teatro dell’Oppresso, a cura dell’Associazione Camaleonte nel Rusco presso la sede della SPMII

 

26 novembre 2006

El Tano - Monologo narrativo

Trasposizione teatrale, regia e interpretazione: Antonella Puddu

Musiche composte e eseguite dal vivo: Riccardo Pittau

Voci fuori campo: Muccia Gaviano, Marco Maxia

 

29 giugno 2007

Teatro delle Ceneri: Ballata per una morte bianca

Regia di Stefano Seproni e Claudio Beghelli

 

7 e 8 luglio 2007

Laboratorio di Teatro dell’Oppresso, a cura dell’Associazione Camaleonte nel Rusco presso la sede della SPMII

 

 

Momenti di socialità e convivialità:

 

7 ottobre 2006 – Festa di inizio anno (e dimostrazione pubblica delle attività dell’Associazione)

“RI-A-S-SAGGIO” - grande festa di inizio anno

  • h 17.00 il ri-a-s-saggio dei piccoli (festa e musica per bimbe e bimbi)
  • h 19.00 in poi il ri-a-s-saggio dei grandi (musica organizzata ed estemporanea)

 

27 aprile 2007 – “Primavera Festiva-L” (Festa di autofinanziamento)

 

25 maggio 2007

Aperitivo-Festa di autofinanziamento e preparazione alla Partòt Parata

In collaborazione con l’Associazione Oltre.

 

22 e 23 giugno 2007 – Saggio di fine anno

Dice il Saggio “Oggi ci siamo……. Domani chissà”

 

Venerdì 22 giugno, dalle ore 18.00

Tavola rotonda: Descolarizzare la società. La Spmii e Ivan Illich.

Gli allievi e gli insegnanti ne discutono con Francesco Codello

Gli allievi e gli insegnanti di violino, fisarmonica, batteria e percussioni, flauto traverso.

I laboratori di musica d’insieme I e II, voce creativa corpo sensibile, break dance e klezmer

Ospiti:

Lello Voce, Sedna, Wu Ming 1, Cronopios – voci in azione, Stefano Benni

 

Sabato 23 giugno, dalle ore 18.00

Gli allievi e gli insegnanti di chitarra, voce, organetto, basso e pianoforte

I laboratori spirit rejoice e hard coro di canto sociale de’ marchi

Ospiti:

Gabriella Ghermandi, Presentazione del libro Regina di fiori e di perle

Luciano Manzalini, Presentazione del libro Dubbi di un presunto scrittore

Squaz (fumettista) con Gianluca Morozzi (scrittore), Bustric, Banda Roncati

 

 

2007-2008

Laboratori:

 

Improvvisando s’impara. Un percorso di musica d’insieme su quattro anni

Lab. di improvvisazione per non musicisti primo anno | Edoardo Marraffa

Musica d’insieme secondo anno | Alessandro Sorrentino

Musica d’insieme- terzo anno | Olivia Bignardi

Spirits Rejoice orchestra- quarto anno | Edoardo Marraffa

Voce creativa, corpo sensibile- Francesca Valente

Musica klezmer- Salvatore sansone

Musiche rom della romania- Daniel Pagaie

Il laboratorio si avvarrà anche del

contributo di altri musicisti, come Nicolae “celofan” Trifu (chitarra e voce), Gabriel

Nicolae (batteria) e Lucian Dumitru (violino), Relu Merisan (?ambal).

Hard coro di canto sociale de’ marchi-  Francesca esposito

La vera storia del rock-  a cura di Alessandro Sorrentino

Tamburello (avanzato)- Domenico Candellori

Tamburi della tradizione araba-  Giovanni Tufano

Chi è di scena- Roberto “Sacco” Secchi

 

Corsi di strumento

 

Elenco dei corsi di strumento individuali offerti dalla Scuola popolare di musica Ivan Illich e degli insegnanti per ciascuno strumento:

 

 

armonica a bocca- francesco quero

basso elettrico- luca bernard

batteria- daniele bove, francesco quero

chitarra battente- alessandro sorrentino

chitarra elettrica- alessandro sorrentino

chitarra jazz- fabio costantini

clarinetto- patrik novara, enrico sartori

computer music- roberto 'sacco' secchi

contrabbasso- luca bernard

cornamusa- patrik novara

darbouka- moammed ayub

 

doppie ance popolari- patrik novara

fisarmonica- roberto 'sacco' secchi, salvatore sansone

flauto dolce- katia garbin

flauto traverso- katia garbin

mandolino- alessandro sorrentino

 

organetto diatonico- david sarnelli

percussioni afrocubane- danilo mineo

 

pianoforte- nicola guazzaloca, pierluigi tuma

sax- edoardo marraffa

steel drum- giuseppe "bip" mazzi

tabla- moammed ayub

 

tamburi a cornice- francesco quero

tromba- alessandro tumscitz

viola- chie yoshida

violino- teresa tondolo

violoncello- erika inglese

voce- francesca esposito, francesca valente

 

Rassegna di lezioni-concerto “Ivan il terribile”

 

17 nov 2007 - ALKORD

18 nov 2007 - GNU OPEN SESSION

22 nov 2007 - BILLY BANG SOLO

24 nov 2007 - SPORTING LIFE

25 nov 2007 - CARLA BOZULICH ENSEMBLE          

02 dic 2007 - MARCO ZANOTTI - TAVARES - FERRARA

08 dic 2007 - B B B

14 dic 2007 - QUARTETTO EUPHORIA

20 gen 2008 - CALLUNAIRE - Domenico Caliri - chitarra

26 gen 2008 - DANZA SUFI DHAMAL (PAKISTAN)

02 feb 2008 - TWELVES - Olaf Rupp-Chris Iemulo

09 feb 2008 - SANNA-DE FABRITIIS-TILLI

16 feb 2008 - T.BRISCOE - GUAZZALOCA - "One Hot Afternoon"

22 feb 2008 - STEFANO GIACCONE

24 feb 2008 - VOLCANOES’ TRUCE              

01 mar 2008 - BLASTULA

08 mar 2008 - HEADLESS CAT

15 mar 2008 - SCIARA TRIO

16 mar 2008 - IVAN IL TERRIBILE @ Museo d’Arte Moderna di Bologna

29 mar 2008 - ANGELO MADDALENA - lu jurnu di tutti li santi

30 mar 2008 - MAGUS ENSEMBLE

05 apr 2008 - COMPAGNIA D’ARTE DRUMMATICA             

12 apr 2008 - LUTHER BLISSETT

13 apr 2008 - GLERUM EX MACHINA

18 apr 2008 - A+ B Spettacolo Teatrale - DIVERSA-MENTE &

19 apr 2008 - MITTEL - SARTORI-PACORIG DUO

20 apr 2008 - IL MOTOTRABASSO - Lullo Mosso

27 apr 2008 - NIMOY

04 mag 2008 - COLLETTIVO BASSESFERE @ Teatro San Leonardo

17 mag 2008 - JURASSIC

31 mag 2008 - NENÈ RIBEIRO - in “Historia da Bossa”             

10 giu 2008 - TIPTONS - Sax Quartet

01 lug 2008 - PAED CONCA - YOKO MIURA - EDOARDO MARRAFFA TRIO

10 lug 2008 - THOLLEM MC DONAS - NICOLA GUAZZALOCA (piano duo)

 

Seminari

 

30 nov 2007

LA BATTERIA NELLA MUSICA BRASILIANA       

20 gen 2008

LIBERO OSTILE di Domenico Caliri

07 mar 2008

Seminario pratico con Tristan Honsinger

04 apr 2008

La musica di Carla Bley - Olivia Bignardi

20 apr 2008

Laboratorio di geografia etnomusicale - Lullo Mosso

22, 23, 24, 25 mag 2008

Improvvisamente - Fabrizio Puglisi

 

Momenti di socialità e convivialità:

 

 03 feb 2008

GRANDE FESTA DI CARNEVALE - Per tutti i bambini

25 apr 2008

Coro de Marchi @ Pratello

26 giu 2008

Coro De Marchi & Banda Roncati in La Ronda del Piacere @ Piazza dell’Unità

06 – 07 giu 2008

DICE IL SAGGIO

 

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni:

 

Le immagini sono pietre - Contributo a una storia d’Italia

Rassegna di documentari storici ed etnografici – Seconda edizione

 

9 mag 2008

Il Lunedì in Albis della Madonna dell’Arco di Renato Curcio, Piero Fumarola, George Lapassade et al. (58 minuti, 1994) Passione Bruciante di Andrea Sorricaro e Leonardo Tancredi (42 minuti, 2004)

 

10 mag 2008       

La Madonna di Pierno di Luigi Di Gianni (12 minuti, 1965) La madonna in cielo, la matre in terra di Luigi Di Gianni (45 minuti, 2006) Discussione con Luigi Di Gianni e Gianluca Sciannameo

 

11 mag 2008       

Piccolo Cane Nero. Storie di case del popolo di Danilo Caracciolo e Roberto Montanari (56 minuti, 2007) Domenica 11 maggio 2008, h. 20 Casaralta di Piano b, regia di Pietro Bellorini (15 minuti, 2007) Porto Marghera: gli ultimi fuochi di Manuela Pellarin (52 minuti, 2004)

 

 

2008-2009

Laboratori

 

ESPLORANDO S'IMPARA. LABORATORI MUSICALI PER BAMBINI

Are you experienced? (0-36 mesi)

Musicainfasce (0-36 mesi)

Laboratorio di esplorazione sonora (3-5 anni)

Laboratorio di esplorazione sonora (6-9 anni)

Coraggio! Laboratorio di canto corale (6-13 anni)

Laboratorio di musica d'insieme a cadenza mensile (10-13)

 

LABORATORI DI MUSICA D’INSIEMEMusica d’insieme primo anno – laboratorio pomeridiano

Daniele Bove, Sandro Sorrentino

 

Musica d’insieme primo anno – laboratorio serale

Nicola Guazzaloca, Sandro Sorrentino

 

Combo 1

Luca Bernard, Roberto “sacco” Secchi

 

Combo 2

Olivia Bignardi, Edoardo Marraffa

L’Orchestra della SpmiiIn tutte le classi di musica d’insieme sono previsti incontri specifici sulla voce, a cura di Francesca Valente

 

Hard coro di canto sociale De’ marchi

Francesca Esposito

 

VOCE CREATIVA, CORPO SENSIBILE

Francesca Valente

 

CHE NON VENISSE MAI GIORNO. LABORATORIO DI VIOLINO POPOLARE EMILIANO

Stefano Zuffi

 

ORCHESTR(A)NA GIURIOLO. ORCHESTRINA DI BALLI POPOLARI DI TRADIZIONE ORALE DEL SUD E CENTRO ITALIA

David Sarnelli, Sandro Sorrentino, Fabio Tricomi

 

LABORATORIO DI MUSICA KLEZMER

Salvatore Sansone, Katja Garbin

 

SPIRITS 2009

Edoardo Marraffa

 

LABORATORIO DI ARMONIA E ANALISI

Domenico Caliri

 

L’OPERA DA TRE SOLDI

Roberto “sacco” Secchi

 

TAMBURELLO E TAMMORRA Laboratorio base

Domenico Candellori

 

TAMBURI A CORNICE Laboratorio avanzato

Domenico Candellori

 

PERCUSSIONI AFRICANE

Cristiano Buffolino

 

 

Seminari

 

IMPROVISING IN THE ENSEMBLE

Frank Paul Schubert, Klaus Janek

 

MUSICHE ROM DELLA ROMANIA

Daniel Pagaie

 

LA MUSICA DI EUGENE CHADBOURNE

Eugene Chadbourne

 

Corsi di strumento

armonica a bocca- valentina timpani

 

basso tuba- giustino mattia

basso elettrico- luca bernard, salvatore lauriola

batteria- daniele bove

 

bombardino- giuseppe lastella

chitarra battente- alessandro sorrentino

chitarra elettrica- alessandro sorrentino, chris iemulo, filippo giuffrè

chitarra jazz- fabio costantini

clarinetto- olivia bignardi, tim trevor briscoe

computer music- roberto 'sacco' secchi

contrabbasso- luca bernard

 

fisarmonica- roberto 'sacco' secchi, salvatore sansone

flauto dolce- katia garbin

flauto traverso- katia garbin

mandolino- alessandro sorrentino

 

organetto diatonico- david sarnelli

percussioni afrocubane- danilo mineo

 

pianoforte- nicola guazzaloca,,pierluigi tuma, massimiliano amatruda

sax- edoardo marraffa

steel drum- giuseppe "bip" mazzi

 

tamburi a cornice- francesco quero

tromba- marco murgioni

 

trombone- giuseppe lastella

violino- francesca quadrelli

violoncello- francesco guerri

voce- francesca valente, ilaria mancino

 

Rassegna di lezioni-concerto “Ivan il terribile”

18 ott. 2008 - FORGIVING JULY

25 ott. 2008 - JACARE' ACOUSTIC QUARTET

01 nov. 2008 - GRAVIDA

08 nov. 2008  - FILARIO FARINOPPO QUARTET

15 nov. 2008  - GUGLIELMO PAGNOZZI SOUND CLUB

22 nov. 2008  - LEILA ADU SOLO

23 nov. 2008 – MAGLIOCCHI GUAZZALOCA TREVOR-BRISCOE

29 nov. 2008  - MOCIO WORKING

 

7 dic. 2008 Music Resource Exploitation trio

24 gen. 2009 - LO SCANNATOIO

31 gen. 2009 - SIBB QUARTET

07 feb. 2009 - UNO (con workshop pomeridiano)

21 feb. 2009 - LARADURA

28 feb. 2009 - SOMEONE STOLE MY BYKE

7 – 8 marzo 2009 – PATRIZIO FARISELLI

14 marzo 2009 - MICHAEL ZERANG - EDOARDO MARRAFFA - ALBERTO BRAIDA (con workshop pomeridiano)

21 marzo 2009 - AGHE CLOPE ENSEMBLE

01 aprile 2009 - PASSINGNOTES

03 aprile 2009 - HANNAH MARSHALL

05 aprile 2009 - OPEN SESSION con Leila Adu

18 aprile 2009 - TO SONG

24 aprile - SI ESEGUONO RIPARAZIONI DELL’ANIMA

26 aprile 2009 - OPEN SESSION con John Clarke

16 maggio 2009 - ZZOLCHESTRA

17 maggio 2009 - PUGLISI - MAIER - TRAMONTANA

23 maggio 2009 - EXPO FAMILY

24 maggio 2009 - OLO+XUM GIRA BRASIL

06 giugno 2009 – J. M. VAN SCHOUWBURG

07 giugno 2009 – MARYCLARE BRZYTWA SEPTET

 

Momenti di socialità e convivialità:

 

20 SETT. 2008

FESTA DI APERTURA

13 dic 2008

W-DAY PARTY

13 dic 2008

LE CIRCO-STANZE.. NATALIZIE - Per bambini di tutte le età

24 feb 2008

LE CIRCO-STANZE - Per bambini di tutte le età

28 mar 2008

I SOLITI IGNOTI. IN MUTANDE, MA CON STILE – Festa di autofinanziamento

12 – 13giu 2009

DICE IL SAGGIO

 

 

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni

 

Gioia ed Evoluzioni

una tre giorni con PATRIZIO FARISELLI in collaborazione con Bassesfere

venerdì 6 marzo 2009

h 17 @ Museo della Musica – ingresso gratuito

“Alla ricerca del silenzio perduto” Il treno di John Cage

un libro multimediale sul treno preparato di John Cage e Tito Gotti del 1978

 

sabato 7 marzo 2009

Presentazione del libro “STORIE ELETTRICHE”

di Patrizio Fariselli ed. Auditorium2008

h 21 @ Museo della Musica – ingresso gratuito

il collettivo Bassesfere e Scuola Popolare di Musica Ivan Illich presentano

Concerto in solo di P. Fariselli per pianoforte e campionatori

 

Domenica 8 marzo 2009

h 11 @ Scuola popolare di Musica Ivan Illich

Incontro ascolto per i bambini di tutte le età

musiche di Patrizio Fariselli, immagini di Cleo Fariselli

h 17 @ Scuola popolare di Musica Ivan Illich

Open session musicale conviviale

Patrizio Fariselli incontra gli improvvisatori in una session e a cena

in collaborazione con GNU e il Posto

Open session di improvvisazione musicale ed incontro con Patrizio Fariselli

 

 

2009-2010

Laboratori

 

LABORATORI DI MUSICA D’INSIEME

Alessandro Sorrentino, Nicola Guazzaloca, Edoardo Marraffa, Olivia Bignardi, Roberto “sacco” Secchi, Filippo Giuffrè, Francesca Valente

SPIRITS 2010

Edoardo Marraffa

LABORATORIO DI ARMONIA E ANALISI

Domenico Caliri

ESPLORANDO S'IMPARA.

LABORATORI MUSICALI PER BAMBINI

Francesca Valente, Cinzia cometti, Liliana Tamburello, Ilaria colicchio, Carla Marulo, Laura Costa

TAMBURI A CORNICE - TAMBURELLO E TAMMORRA

Domenico Candellori

CHE NON VENISSE MAI GIORNO.

LABORATORIO DI VIOLINO POPOLARE EMILIANO

Stefano Zuffi

SUONARE LA VOCE

Roberto ‘Sacco’ Secchi

HARD CORO DI CANTO SOCIALE DE' MARCHI

Francesca Esposito

 

Seminari e workshop

 

L'IMPROVVISAZIONE MUSICALE – WORKSHOP POMERIDIANO

Eugenio Sanna

FREE THE IMPROVISATION

Harri Sjoestroem

TAMBURI A CORNICE – WORKSHOP POMERIDIANO

Alfio Antico

PHIL MINTON FERAL CHOIR

Phil Minton

L'IMPROVVISAZIONE IN MUSICA

Patrizio Fariselli

LEVEGO – VAZDUH – AIR

Musica contemporanea nella regione della Vojvodina

Szilard Mezei

 

Corsi di strumento

armonica a bocca - Valentina Timpani

basso elettrico - Luca Bernard

basso tuba - Giustino Mattia

batteria - Daniele Bove

bombardino - Giuseppe Lastella

chitarra battente – Alessandro Sorrentino

chitarra flamenca - Alberto Capelli

chitarre - Domenico Caliri, Alessandro Sorrentino, Filippo Giuffrè

chitarra jazz - Domenico Caliri, Filippo Giuffrè

clarinetto - Olivia Bignardi

computer music - Roberto 'Sacco' Secchi

contrabbasso - Salvatore Lauriola

fisarmonica - Roberto 'Sacco' Secchi

flauto dolce - Catia Garbin

flauto traverso - Catia Garbin

mandolino - Alessandro Sorrentino

organetto diatonico - David Sarnelli

percussioni afrocubane - Danilo Mineo

pianoforte - Pierluigi Tuma, Nicola Guazzaloca, Massimiliano Amatruda

sax - Edoardo Marraffa

tromba -Giuseppe Lastella

trombone - Giuseppe Lastella

vibrafono - Pasquale Mirra

viola - Chie Yoshida

violoncello - Antonello Manzo

violino - Francesca Quadrelli

voce - Francesca Valente, Ilaria Mancino, Francesca Esposito

 

Rassegna di lezioni-concerto “Ivan il terribile”

10 ott. 2009 – Eugenio Sanna

18 ott. 2009 open session di improvvisazione

31 ott. 2009 – Roberto Fega LA VOCE DEL POETA

14 nov. 2009 – FKL International Forum (performance)

15 nov. 2009 – Joane Hetu Jack Derome

6 dic. 2009 – Tramontana Gratkowsky Guazzaloca McDonas

13 dic. 2009 – FREE THE IMPROVISATION performance con gli allievi del seminario

17 gen.2010 – Ottaedro

23 gen. 2010 - Yoko Miura Paed Conca

30 gen. 2010 – Alfio Antico

31 gen. 2010 – Boss Angeloni Magliocchi

14 feb. 2010 – Chant trio

21 feb. 2010 – Leila Adu, Lioneiko & Joraku

27 feb. 2010 – Phil Minton lezione-concerto con gli insegnanti SPM Ivan Illich

28 feb. 2010 – Phil Minton Feral Choir con gli allievi del seminario

7 marzo 2010 – Baars Braida

14 marzo 2010 – Il Circo delle pulci nell'orecchio

28 marzo 2010 – Junkfood, Escort Brew

9 apr. 2010 – Weston Meyer Mimmo Lenoci

11 apr. 2010 - Cala la sera, canti e danze dal Gargano

17 apr. 2010 – Mezei Trevor-Briscoe Guazzaloca

18 apr. 2010 - LEVEGO – VAZDUH – AIR performance con gli allievi del seminario

24 apr. 2010 – Siouxstars

2 maggio 2010 – Kongrosian

9 maggio 2010 – Schiaffini Puglisi

16 maggio 2010 – duo PasCal

30 maggio 2010 – Alfaband, Zola Dual Band

6 giu. 2010 – Brzytwa Marraffa Guerri Guazzaloca

 

Momenti di socialità e convivialità:

3 ott. 2009 FESTA DI APERTURA

19 dic. 2009 CIRCOSTANZE NATALIZIE-PIG FEVER NIGHT

13 febb. 2010 CIRCOSTANZE CARNASCIALESCHE

04 giu 2010 VERNISAGE in collaborazione con l’ass. sottosopra

 

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni

26 – 27 sett. 2009 COR-A-ZONE festival internazionale dei cori

14 nov. 2009 FKL INTERNATIONAL FORUM

 

2010-2011

 

 

Laboratori 

LABORATORI DI MUSICA D’INSIEME

Alessandro Sorrentino, Nicola Guazzaloca, Edoardo Marraffa, Olivia Bignardi, Roberto “sacco” Secchi, Filippo Giuffrè, Francesca Valente

LABORATORIO DI ARMONIA E ANALISI

Domenico Caliri

CIRCONDATI DI CREATIVITA’

LABORATORI MUSICALI PER BAMBINI

6-9 anni

Francesca Valente, Cinzia cometti

3-5

Carla marulo, Antonella Prontera, Ilaria Colicchio

AFRICAN SYMPHONY FOR IMPROVISER

Fabrizio Puglisi

ORCHESTRA

Insegnati Spm Ivan Illich

MUSICHE DA BALLO E DA FESTA PER STRUMENTI ACUSTICI

Roberto ‘Sacco’ Secchi, Olivia Bignardi, Patrik Novara

HARD CORO DI CANTO SOCIALE DE' MARCHI

Francesca Esposito

 

Seminari e workshop

RENGA, WORKSHOP SULLE MUSICHE DI JOHN CAGE

Patrizio fariselli

IL SALTARELLO NELLE MARCHE CENTRALI

Domenico Candellori

SEMINARIO DI IMPROVVISAZIONE

John Russel

TAYLOR HO BYNUM - WORKSHOP POMERIDIANO

Taylor Ho Bynum

FRONTERAS ASSEMBLED

Thollem Mcdonas

 

Corsi di strumento

armonica a bocca – Francesco Quero

basso elettrico - Luca Bernard

basso tuba – Giuseppe Lastella

batteria – Gaetano Di Giacinto

bombardino - Giuseppe Lastella

chitarra battente – Alessandro Sorrentino

chitarre - Domenico Caliri, Alessandro Sorrentino, Filippo Giuffrè

chitarra jazz - Domenico Caliri, Filippo Giuffrè

clarinetto - Olivia Bignardi

computer music - Roberto 'Sacco' Secchi

contrabbasso - Salvatore Lauriola

fisarmonica - Roberto 'Sacco' Secchi

flauto dolce - Catia Garbin

flauto traverso - Catia Garbin

mandolino - Alessandro Sorrentino

organetto diatonico - David Sarnelli

percussioni afrocubane - Danilo Mineo

pianoforte - Pierluigi Tuma, Nicola Guazzaloca, Massimiliano Amatruda

sax - Edoardo Marraffa

tromba -Giuseppe Lastella

trombone - Giuseppe Lastella

violoncello - Antonello Manzo

violino - Francesca Quadrelli

voce - Francesca Valente, Ilaria Mancino, Francesca Esposito

 

 

Rassegna di lezioni-concerto “Ivan il terribile”

 

15 sett. 2010 – Hang, zarb, udu, ud…(F. Tricomi, L.Mann, P Caruso)

17 ott. 2010 – D. Cofone, D. Gawara, S. Giust

23 ott. 2010 –  K. Higuchi, F. Giuffrè, N Guazzaloca

7 nov. 2010 – Solobone vs Soundeffect: Tony Cattano

7 nov. 2010 – Jessica Lurie Ensemble

13 nov. 2010 – Di A Da Su Per Con John Cage: Ikebana, a cura della SPM Ivan Illich

14 nov. 2010 – J. Hughes, E. Marraffa, A. Braida

20 nov 2010 – Di A Da Su Per Con John Cage: Fontana Mix

21 nov 2010 – Di A Da Su Per Con John Cage: P. Corner, M. DalPane, F. Puglisi

28 nov 2010 – Di A Da Su Per Con John Cage: C.  Zavalloni, A. Rebaudengo, G. Cane

05 dic 2010 – Di A Da Su Per Con John Cage: Patrizio Fariselli

6 feb. 2011 – R. Lucanero, M Meo, D. Candellori

12 feb. 2011 – John Russel solo e quartet

19 feb. 2011 – Nel segno di Cadrew (A. Pisani, M. Cosottini, GRIM)

26 feb. 2011 – GP Voodoo Sound club

27 feb. 2011 – Clan Atlantico

6 mar. 2011 – Mercurio Paradox (F.Iaci, P. Magi)

13 mar. 2011 – H. Sjostrom, G. Mimmo

20 mar. 2011 – Taylor Ho Bynum

3 apr. 2011 – G. Varone Solo

3 apr. 2011 – No-Made In Italy (R. Pittau, D. Nikolic)

9 apr. 2011 – Macerie  (M. Cantori, A. Sodano)

10 apr. 2011 – Una Bellezza Amara (R. Amura, A. Trombetta)

9 apr. 2010 – Weston Meyer Mimmo Lenoci

9 apr. 2011 – Da Dorotea A Raissa (F. Plancher, M. Hopf)

14 mag. 2011 – T. McDonas, S. Giust, E. Marraffa

22 mag. 2011 – Progetto Dadar (M. Fava, A. Servadio)

 

Momenti di socialità e convivialità:

16 ott. 2010 FESTA DI APERTURA

11 dic. 2010 CIRCOSTANZE NATALIZIE

27-28 mag. 2011 Dice il Saggio

4 giu. 2011 Festa in ricordo di Roberto “Sacco” Secchi

 

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni

24 – 26 sett. 2010 COR-A-ZONE festival internazionale dei cori

16–17 mar 2011 A Roma A Roma, Per una storia d’Italia (Museo della Musica, Bologna)

 

 

2011-12

 

Laboratori

LABORATORI DI MUSICA DI INSIEME CON CADENZA SETTIMANALE:

 Sandro Sorrentino, Olivia Bignardi, Filippo Giuffrè, Nicola Guazzaloca, Edoardo Marraffa, Luca Bernard – Domenico Caliri, Francesca Valente

 

 LABORATORI PER BAMBINI CON CADENZA SETTIMANALE:

dai 6 ai 10 anni: Francesca Valente – Cinzia Cometti – Luigi Mosso

 dai 4 ai 5 anni: Antonella Prontera- Carla Marulo

 

 LABORATORI CON CADENZA MENSILE:

 

“IL SUONO DEI GESTI” Fabrizio Puglisi

 “GUARDA CHE MUSICA!” Nicola Guazzaloca

 “VOCE CREATIVA CORPO SENSIBILE” Francesca Valente

“TIMELINE” Ilaria Mancino

 “LABORATORIO DI TECNICHE DI REGISTRAZIONE” Fabio Iaci

“CANTI E DANZE DELLA MUSICA POPOLARE SLAVA” Dragan Nikolic

“LABORATORIO DI CINEMA D’ANIMAZIONE IN STOP MOTION” Tiziana Passarini e Ranieri Spina

 

SEMINARI:

 

“SOTTIGLIEZZE” Andrea de Luca, 3-4-5 febbraio 2012. Seminario sul canto degli armonici

 “WORKSHOP DI CLOWN” Laura Costa, 2-3-4 marzo 2012

 

Momenti di socialità e convivialità:

17 dicembre 2011 CIRCOSTANZE NATALIZIE

25-26 maggio 2012 Dice il Saggio: Saggio finale della scuola

30 giugno 2012 DAL CONGO ALL'EUROPA: SOSTENIAMO LA MARCIA DI JOHN MPALIZA VERSO BRUXELLES

6 ottobre 2012  FESTA DI APERTURA

 

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni

28-30 sett. 2012 COR-A-ZONE festival internazionale dei cori

 

 

2012-13

 

Laboratori

LABORATORI DI MUSICA DI INSIEME CON CADENZA SETTIMANALE:

Sandro Sorrentino, Danilo Mineo - Salvatore Lauriola, Filippo Giuffrè, Nicola Guazzaloca, Edoardo Marraffa, Luca Bernard, Francesca Valente

 

LABORATORI PER BAMBINI CON CADENZA SETTIMANALE:

dai 6 ai 10 anni propedeutica: Francesca Valente

dai 6 ai 10 anni musica di insieme: Luigi Mosso

dai 4 ai 5 anni: Antonella Prontera- Carla Marulo

 

LABORATORI CON CADENZA MENSILE:

 

“THE MISTERY OF MISTER RA” Fabrizio Puglisi

“GUARDA CHE MUSICA!” Nicola Guazzaloca

“VOCE CREATIVA CORPO SENSIBILE” Francesca Valente

“TIMELINE” Ilaria Mancino

“AUDIO CIAPPINERIES” Fabio Iaci

“CANTIERE A CORDE ELETTRICHE” Domenico Caliri

 

SEMINARI:

“SEMINARIO PRATICO SULLA MUSICA AFROBEAT” Guglielmo Pagnozzi, Danilo Mineo, 16-17-18 novembre 2012

“SEMINARIO TEORICO E PRATICO SULLA MUSICA PERSIANA” Drioush Madani, 8 dicembre 2012

“IL CANTO DEGLI ARMONICI” seminario sul canto armonicale condotto da Andrea De Luca, 3 marzo 2013

“ SEMINARIO SULLA MUSICA IMPROVVISATA” John Russel, 8-9-10 marzo 2013

“SEMINARIO SULLA MUSICA DEI CANTASTORIE” Federico Berti 15-16-17 marzo 2013

“ WORKSHOP SULLA MUSICA CRETESE” Musiche e canti dell’isola di creta, Stelios Lainakis 6 aprile 2013

“WORKSHOP SULLA MUSICA IMPROVVISATA” Maresuke Okamoto 13 aprile 2013

Lezioni concerto

17 novembre 2012 Tuia Cherici, Edoardo Ricci

24 novembre 2012 Hannah Marshall

1 dicembre 2012 Sciamano Mc - Brusca dj

8 dicembre 2012 Drioush Madani

26 gennaio 2013 Grechi Espinoza - Mangilajo Rantzer

10 febbraio 2013 Camillas

3 marzo 2013 Eneidi – Braida

16 marzo 2013 Piani Paralleli, Guazzaloca, Lico, Tuma, Amatruda

6 aprile 2013 Stelios Lainakis

13 aprile 2013 Maresuke Okamoto

20 aprile 2013 “Casino di terra” Marraffa, Di Giacinto, Papajanni

5 maggio 3013 ZZolchestra + La praola Muta

 

 

 

Momenti di socialità e convivialità:

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni

6 ottobre 2012  FESTA DI APERTURA

27 ottobre 2012 Fela “questa bastarda di una vita”: Biografia di Fela Kuti, presentazione e discussione del testo con Marco Zanotti.

10 novembre 2012 Asta di autofinanziamento

17 novembre 2012 Cronozuppa e altri rimbalzi

25 novembre 2012 “Il canto dei sogni: parole in musica. Scrivere un testo” incontro con Federico Berti

1 dicenbre 2012 “tre ruote in movimento” Lotta dei cittadini e dei lavoratori liberi e pensantia Taranto

15 dicembre 2012 festa delle circostanze natalizie

15 dicembre 2012 festa di Non-Natale

9 gennaio 2013 “Un due tre l’amicizia che cos’è” Festa per bambini

9 febbraio 2013 Festa di carnevale

6 aprile 2013 Proiezione del documentario di Aurelio Citelli “Roberto Leydi. L’altra musica” e festa cretese

31 maggio -1 giugno 2013 “Dice il saggio..il mondo è come te lo metti in testa” Saggio di fine anno

 

 

 

2013-14

 

LABORATORI:

 

LABORATORI DI MUSICA DI INSIEME CON CADENZA SETTIMANALE:

Sandro Sorrentino, Danilo Mineo - Salvatore Lauriola, Filippo Giuffrè- Massimiliano Amatruda, Nicola Guazzaloca, Edoardo Marraffa, Luca Bernard, Francesca Valente

 

LABORATORI PER BAMBINI CON CADENZA SETTIMANALE:

dai 6 ai 10 anni propedeutica: Francesca Valente

dai 6 ai 10 anni musica di insieme: Luigi Mosso

dai 4 ai 5 anni: Antonella Prontera- Carla Marulo

 

LABORATORI CON CADENZA MENSILE:

 

“MILES DAVIS, ELECTRIC SKETCHES” Fabrizio Puglisi

“GUARDA CHE MUSICA!” Nicola Guazzaloca

“VOCE CREATIVA CORPO SENSIBILE” Francesca Valente

 

SEMINARI:

 

19 ottobre 2013 “WORKSHOP SULLA MUSICA IMPROVVISATA” Gunter Sommer

1 novembre 2013 “SEMINARIO SULLA MUSICA ARABO-TUNISINA” Achref Chargui

1 febbraio 2014 “WORKSHOP TEORICO-PRATICO DI PERCUSSIONI” Danilo Mineo

16 marzo 2014 “WORKSHOP SULLO CHORO” Marco Ruviaro, Circolo Odeon

 

 

Lezioni concerto

 

19 ottobre 2013 GUNTER SOMMER e i partecipanti al seminario pomeridiano

9 novembre 2013 PICCOLO ENSEMBLE CURVA MINORE, Lelio Giannetto, Alessandro Librio

24 novembre 2013 PIANO SOLO, Nicola Guazzaloca

30 novembre 2013 I TENORE SOS EMIGRANTES, Giobbo Marco, Maurizio Pittalis, Istevene Pira, Alessio Pireddu, Diego Medda

1 dicembre 2013 PUMPORGAN, Mikael Szafirowski, Wilbert Bulsink, Christian Ferlaino, Dirk Bruinsma, Nout Ingen Housz

18 gennaio 2014 TOROYA’S FLAMES, Alberto Capelli, Alessandro Altarocca,Gianluca Lione, Walter Vitale

26 gennaio 2014 KEPOS, Francesco Bigoni,Giorgio Pacoring, Zeno De Rossi

1 febbraio 2014 CHOLO, Danilo Mineo, Martino Bròder, Nico Menci

2 marzo 2014 EMBRYO, Gregor Platzer, Valentin Altenberger, Carlo Mascolo, Marja Burchard, Mik Quantius, Lothar Stahl, Christian Burchard

16 marzo 2014 CIRCOLO ODEON e i partecipanti al workshop pomeridiano

30 marzo 2014 TRIO PARI, Tim Trevor Briscoe, Rocco Casino Papia, Roberto Red Rossi

12 aprile 2014 ALESSIO LEGA, Alessio Lega, Francesca Baccolini, Guido Baldoni, Rocco Marchi

13 aprile 2014 LE MALAMATE, Silvia Cavalieri, Francesca Colli, Hugo Venturelli, Bianca Ferricelli, Amelia Bagalà

26 aprile 2014 PANC MUSIC TRIO, Antonio Borghini, Pasquale Mirra, Cristiano Calcagnile

 

 

 

Momenti di socialità e convivialità:

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni

Dal 23 al 27 settembre 2013 “APRITI ILLICH” lezioni aperte, presentazioni di strumenti e laboratori.

Dal 27 al 29 settembre 2013 CORAZONE Festival internazionale di canto sociale

7 novembre 2013  per la rassegna “Capolinea ventisetteAteatro” Ivan Illich Jazz Band

11 novembre 2013  per la rassegna “Capolinea ventisetteAteatro” Laboratorio di Sonografia della Spmii

21 novembre 2013  per la rassegna “Capolinea ventisetteAteatro” Mezzi di costruzione di massa, Orchestra della Spmii

23 novembre 2013 “GENERI IN GIOCO” giornata dedicata a giochi e musica contro gli stereotipi di genere e la cultura sessista

4 dicembre  2013  per la rassegna “Capolinea ventisetteAteatro” Gran Finale al Capolinea

14 dicembre 2013 Festa delle Circo-stanze Natalizie

1 marzo 2014 Festa di Carnevale

8 marzo 2014 SUONI DAL BUIO, Esperienza Sonora e Sensoriale a cura di Silvia Moscati

15 marzo 2014 SPIRTO GIUSTO SPIRITO BONO, Festa di fine inverno

23 marzo 2014 AZZUFFI! Festa in memoria di Stefano Zuffi

30-31 maggio 2014 DICE IL SAGGIO 2014

29 giugno 2014 BAR SPORK A PIEDI NUDA SENZA FIFA, Giornata diversamente sportiva

12 luglio 2014 Grande Festa dei CANTIERI METICCI, teatro musica e balli popolari

2014-15

LABORATORI:

LABORATORI DI MUSICA DI INSIEME CON CADENZA SETTIMANALE:

Sandro Sorrentino, Danilo Mineo - Salvatore Lauriola, Filippo Giuffrè- Massimiliano Amatruda, Nicola 

Guazzaloca, Edoardo Marraffa, Luca Bernard, Francesca Valente, Olivia Bignardi

LABORATORI PER BAMBINI CON CADENZA SETTIMANALE:

dai 6 ai 10 anni propedeutica: Francesca Valente

dai 6 ai 10 anni musica di insieme: Luigi Mosso

dai 3 ai 5 anni: Luigi Mosso

 

LABORATORI CON CADENZA MENSILE:

 

“POWER’ A TARANTELLA” Alessandro Sorrentino

“MUSICA DEGLI ECOSISTEMI” Nicola Guazzaloca

“VOCE CREATIVA CORPO SENSIBILE” Francesca Valente

HARD CORO DE MARCHI Francesca Esposito

SEMINARI:

16-17-18 gennaio 2015 “PUBLIC ART, SPAZIO URBANO E RELAZIONI SOCIALI” A.Maria Tina, L. Regano

6-7-8 marzo 2015 “WORKSHOP SULLO CHORO” Marco Ruviaro, Circolo Odeon

22 marzo “WORKSHOP SULLA FISARMONICA” Marco Fabbri

Lezioni concerto

26 ottobre 2014 Vegas, Magliocchi, Guazzaloca

1 febbraio 2015 Eugenio Sanna, Edoardo Ricci

8 febbraio 2015 COMANDA BARABBA

15 marzo 2015 3 SAX SOLI, Bon, Marraffa, Serrapiglio

18 aprile 2015 CASINO DI TERRA

10 maggio 2015 Laboratorio Power’ A Tarantella

13 giugno PURPLE FOOD

Momenti di socialità e convivialità:

Iniziative, eventi, incontri, proiezioni

7 settembre 2014 Partecipazione Festa parco della resistenza S. Lazzaro

Dal 22 al 26 settembre 2014 “APRITI ILLICH” lezioni aperte, presentazioni di strumenti e laboratori.

Dal 26 al 28 settembre 2014 CORAZONE Festival internazionale di canto sociale

11 ottobre 2014 Concerto su Gabriella Ferri tenuto al Museo della Musica di Bologna

18 ottobre 2014 Concerto su Laura Betti tenuto al Museo della Musica di Bologna

23 novembre 2014 Festa dei lavoratori di Boreano

13 dicembre 2014 Festa delle Circostanze Natalizie

24 gennaio incontro, conferenza con Italo Moscati “In che Italia Siamo”

1 gennaio 2015 incontro di improvvisazione con E. Sanna e E. Ricci

8 febbraio 2015 Partecipazione all’iniziativa contro il cancro in piazza Maggiore a Bologna

14 febbraio 2015 Festa delle Circostanze Carnascialesche

22 febbraio 2015 Conferenza e prestazione libro “Venditori di Fumo” di Giuliano Pavone

14 marzo 2015 Partecipazione all’iniziativa per il Dormitorio del quartiere Navile di Bologna

19 aprile 2015 Conferenza “Il Suono Fondamentale”

25 aprile 2015 Partecipazione alla Festa “Il Pratello Resiste” a Bologna

10 maggio 2015 “Sentite Buona Gente”

16 maggio 2015 Partecipazione all’iniziativa Terra equa a Palazzo Re Enzo A Bologna

23 maggio 2015 Partecipazione alla Notte Bianca del quartiere Navile

29-30 maggio 2015 Dice Il Saggio 2015

5 giugno 2015 Partecipazioneall’inagurazione culturale di S.Lazzaro

7 giugno 2015 Festa Tomato Funky

14 giugno 2015 partecipazione iniziativa CONCIBO piazza unnità Bologna